Белое озеро Вологодская область

Поделиться статьей 

 

Белое озеро Вологодская область находится в России, в Вологодской области (между Рыбинским водохранилищем и Онежским озером) и считается ее жемчужиной. Отметим, что Вологодская область сама по себе очень интересна и необычна

В ней сохранилось много исторических архитектурных памятников и памятников искусства. У области имеются отличные перспективы развития за счёт климата, природных ресурсов, наличия в ней водоемов. Этот край также богат и лесными просторами, и старинными белокаменными городами.

Белое озеро относится к бассейну Каспийского моря. Оно вошло в состав Шекснинского водохранилища в 1964 году. Вокруг озера проходит обходной Белозерский канал, длина которого равна 67 км.

Белое озеро возникло за счет несильных колебаний земной коры.

Белое озеро Вологодская областьОзеро имеет округлую форму, площадь его — 1290 км², объём — 5,2 км³. Средняя глубина — 4,1 м, наибольшая — 18 м. В Белое озеро впадает 17 крупных рек, среди них реки Кема и Ковжа. (На самом деле в озеро впадает около 60-ти рек и речушек, но они чаще всего пересыхают.) Вытекает всего одна речка Шексна.

В данном случае площадь водоема – величина относительная. Так, из-за низких берегов площадь озера и береговая линия может меняться в течение всего года.

Берега озера – мелководные, пологие, бухт и заливов нет. На 1-2 километра тянется глубина меньше 1 метра.

НАЗВАНИЕ ОЗЕРА

Интересен факт появления названия озера. Почему же оно называется «Белым»?  В одном российском словаре (составитель — А. Щекатов) про водоем имеется следующая запись: «Оно (Белоозеро) довольно глубоко, имеет чистую воду и каменистое, по большей части глинистое дно. Сия глина, будучи бела и весьма мелка, перемутясь во время погоды с озерной водой, даёт ей белый цвет».

Есть еще одна причина, по которой озеро называется Белым. После заката солнца, когда небо над озером уже заметно темнеет, а от заката остаются очень слабые отблески, — вода вдруг начинает светиться как бы со дна не то белым, не то фосфорическим светом. Озеро мерцает, переливается. Это можно назвать чудом.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Территория Белого озера освоена человеком довольно давно. Первая летопис­ь о городе Белоозере сохранилась с IX века.  В этот город в 862 году прибыл варяг Синеус с дружиной. Благодаря им город был заложен и сей факт упоминался в летописи.  Впоследствии городом и его окрестностями владели долгое время Киевские князья. 

Позже, при Царе Михаиле Федоровиче Романове, город Белоозеро вошел в состав Российского Государства. На берегу Белого озера был расположен Царский рыбный двор. Там жили специальные приставы, которые следили за ходом рыбной ловли, они же собирали дань с рыбаков.

РЫБНЫЕ ЗАПАСЫ

Озеро с древности было богато рыбой.  Это связано с тем, что в озере очень много различных водорослей (около 170-ти видов) и благоприятный кислородный режим.

Так, в Белом озере водятся: голавль, ерш, елец, жерех, краснопёрка, карась, лещ, линь, налим, окунь, плотва, пескарь, ряпушка, синец, судак, уклея, чехонь, щука, язь.

Судак – самая ценная рыба в Белоозере. Водоем также довольно богат щукой и лещом.

КЛИМАТ

Климат в окрестностях Белого озера влажный, высокая влажность сохраняется даже при солнечной погоде. Часто дуют сильные ветра, поэтому на озере довольно сильные волны высотой до полутора метров. Волны также образуются из-за того, что в истоке речки Шексны установили плотину, тем самым нарушили естественные течения в озере.  Вода в Белом озере в конце ноября всегда замерзает, а подтаивает в начале мая. Летом жары почти нет. Средняя температура воздуха в июле равна + 18 градусов по Цельсию. 

ЭКОЛОГИЯ

К сожалению, водоем загрязнен стекающими в него сточными водами с фабрик и заводов. В основном загрязнены воды в Липином Бору и Белозерске.

Озеро также снабжает водой близлежащие к нему населенные пункты.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПОБЕРЕЖИЙ БЕЛОГО ОЗЕРА:

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

  • Крохино  ( бывшее село в Вологодской области, в настоящее время сильно затоплено, жители переселились в другие села и города. Волонтеры пытаются возродить культурное наследие бывшего села).
  • Липин Бор (село, административный центр Вашкинского района Вологодской области, привлекает туристов своей уникальной нетронутой природой, а также разнообразными достопримечательностями)
  • Троицкое (село Троицкое находится на сев. берегу Белого озера, в западной части Вологодской области. В селе имеется комплекс памятников архитектуры, старинные храмы)
  • Белозерск (город на берегу Белого озера, в статье о нем пойдет речь ниже).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА БЕЛОЗЕРСКА

Город Белозерск —  районный центр Вологодской области, один из самых древних городов России, расположился на юго-западном берегу Белого озера.

В городе очень много достопримечательностей: культурных, социальных и природных. Туристы имеют возможность посетить старинные храмы и монастыри, музеи и другие интересные исторические места. И, конечно же, людей влечет в эти края Белое озеро, — одно из самых крупных и красивых озер России.

Достопримечательности:

— Белозерский Кремль. В Кремле находится древний Спасо-Преображенский собор, построенный в 1670 году. Это величественное сооружение имеет форму массивного куба-четверика, скромно декорированного при помощи традиционных узких лопаток.

—  Белозерский земляной вал. Одно из мощных оборонительных военных сооружений России образца 15го века. Представляет собой внушительное зрелище.

— Церковь Ильи Пророка, построенная в конце 17-го века. Особенностью ее является трехъярусная башня с огромной главой.

— Церковь Спаса Всемилостивого.

— Старая деревянная церковь на западе Белозерска, — именно здесь произошел в 1696 году страшный бой между литовцами и коренными жителями города.

— Белозерская церковь Успения, ее выстроили в 1570 году по указу царя Ивана Грозного.

— Местный краеведческий музей. Он интересен множеством старинных книг, икон, тканных изделий, древней живописью и произведениями искусства.

— Музей Белого озера. Открыт совсем недавно, в 2012 году. Здесь туристы могут узнать все о формировании Белого озера с древности, о том, кто обитает в озере и в окружающих его чащах. Также в музее есть возможность совершить виртуальную прогулку по озеру и виртуально порыбачить.

— Музей русской избы. Посетив этот музей, вы узнаете много интересного о жизни крестьян города Белозерска, о старинной бытовой культуре русского народа.  

— И, наконец, само Белое озеро с его живописными берегами. Туристов также привлекает древний Белозерский канал длиною 67 километров, огибающий водоем с запада на юг. Он, можно сказать, отделяет город от озера. Построили этот канал с целью обеспечения безопасности прохождения судов по озеру во время штормов.

ЯГОДЫ, ГРИБЫ И ОХОТА

В лесах, раскинутых на берегах Белого озера, очень много благородных грибов (белых, лисичек, подосиновиков) и полезных для питания ягод (клюква, брусника, лесная малина и черника).

Для охотников леса этого края также являются настоящей находкой. Здесь можно поохотиться на рябчиков и глухарей, в озере много уток.

Природа и ее дары всегда выручали людей в трудные голодные годы, в старину и послевоенные годы.  Хотя в настоящее время экология нарушена даже в этих краях, но все же можно найти в районе Белого озера места, почти не затронутые вредной окружающей средой.  

Белое озеро и окружающие его места зовут к себе тех, кто по достоинству оценит их великолепие и красоту русской природы, и бережно отнесутся к ней.

Читайте также:

Телецкое озеро

Телецкое озеро — жемчужина Алтайских гор

Алтайский край – удивительное место, славящееся своей нетронутой природой и живописными ландшафтами. Здесь масса природных достопримечательностей, которые привлекают в эти ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Байкал

Озеро Байкал

Озеро Байкал - чудо природы! Это древнейший, глубочайший и чистейший водоём на Земле. О том, как же все-таки произошёл этот ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озера Красноярского края

Озера Красноярского края

Первозданная природа Сибири покоряет сердца многих путешественников своим разнообразием и может быть даже где-то своей суровостью. Большинство отдыхающих для своего ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Селигер

Озеро Селигер

Человек — это не робот. Любому человеку нужен отдых, а самый лучший отдых — отдых всей семьей. Для этого необязательно ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Арей в Забайкалье

Озеро Арей в Забайкалье

Озеро Арей – это водоем, который находится в Забайкалье. Длина этого водоема – 3 километра, ширина – 2 километра, глубина ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Эльтон

Озеро Эльтон

Озеро Эльтон.....  В древние времена люди с особым почтением и трепетом относились к природе. Еще несколько столетий назад, медицина не ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Телецкое Алтайский край

Озеро Телецкое Алтайский край

Озеро Телецкое Алтайский край....Золотое – именно такое название, в переводе на русский, дали местные жители озеру, которое весь мир знает ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Абрау-Дюрсо (Краснодарский край)

Озеро Абрау-Дюрсо (Краснодарский край)

Озеро Абрау-Дюрсо (Краснодарский край).... Горные озера представляют собой особую красоту. Озеро Абрау считается довольно крупным пресноводным озером Краснодарского края. Находится ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Ая (Алтай)

Озеро Ая (Алтай)

Озеро Ая  (Алтай) Долгое время на Алтай путешествовали только «дикарями». С чего же начать свой тур в краю первозданной природы? ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Ивановские озера (Хакасия)

Ивановские озера (Хакасия)

Ивановские озера (Хакасия) Необычайно красивые Ивановские озёра расположены в дельте реки Сарала, в горных вершинах Алтая, в самом сердце Хакасии ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Кипарисовое

Озеро Кипарисовое (Сукко)

Кипарисовое озеро Озеро Кипарисовое (иначе – озеро Сукко). Не очень далеко от города Анапы есть поселок Сукко. В нем разместились ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Ладожское

Озеро Ладожское

Озеро Ладожское - это не просто водоём, а место, окутанное историей, легендами и ратными подвигами русского народа. Озеро поражает своими ...
ПОДРОБНЕЕ >>>

Озеро Кулундинское Алтайский край

Озеро Кулундинское Алтайский край Кулундинское озеро является тем местом, куда стоит поехать ради его целебной силы. Озеро считается целебным. Рекомендуется искупаться ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
озеро Пясино

Озеро Пясино (Красноярский край)

Озеро Пясино Озеро Пясино находится недалеко от Норильска в Северо-Сибирской низменности на плато Плуторана и является очень холодным, вечно скованным ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
где находится озеро Ильмень

Озеро Ильмень

Это озеро считается не только историческим местом, откуда есть пошла русская земля, но и местом для отличной рыбалки, отдыха на ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Хантайское

Озеро Хантайское

Озеро Хантайское. Название озера.  На Таймыре есть озеро, которое в исторических источниках встречается под разными названиями. Некоторые называют его Кутармо, ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озера Нижегородской области

Множество озер Навашинского района Нижегородской области. Озера Нижегородской области

Озера Нижегородской области Навашинского района.... В перечне объектов природы и территорий Нижегородской области, которые имеют отношение к природно-заповедному фонду, к ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озера Нижегородской области

Озера Нижегородской области

Озера Нижегородской области находятся в основном в стороне Заволжья, их там великое множество. Они расположились среди песчаных пустынь, которые в ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
уникальность Малинового озера в Алтайском крае

уникальность Малинового озера в Алтайском крае

В чем уникальность Малинового озера в Алтайском крае? Куда поехать в отпуск? Про купание и лечение в Малиновом озере, про ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Убсу-Нур

Озеро Убсу-Нур

Озеро Убсу-Нур – бессточное и соленое, в Монголии это самый огромный среди замкнутых водоемов. Граничит частично с Монголией и немного ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Чаны

Озеро Чаны

Любители путешествовать, обязательно посетите озеро Чаны. НАИМЕНОВАНИЕ ОЗЕРА Озеро называется «Чаны», перевод этого названия с тюркского языка означает «сосуд больших ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Псковско-Чудское озеро

Псковско-Чудское озеро

Псковско-Чудское озеро — это довольно крупный озёрный комплекс, расположенный на границе между Псковской и Ленинградской областями России и Эстонией. Водоем ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Ханка

Озеро Ханка

Озеро Ханка расположено на границе между Китаем и Россией. Китаю принадлежит большая (серверная) часть водоема. Озеро относится к бассейну реки ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Онежское

Озеро Онежское

Озеро Онежское — живописный водоем, расположенный на сев.-западе Европейской части России. Занимает 2-е место по размерам среди пресноводных озер Европы ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Песчаное Алтайский край

Озеро Песчаное Алтайский край

Песчаное озеро, находящиеся в Алтайском крае и граничащее с Новосибирской областью, расположено в северной части Бурлинского р-на. Песчаное – это ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Мостовое Алтайский край

Озеро Мостовое Алтайский край

Озеро Мостовое Алтайский край... Оно расположено на Алтае, там, где Баевский район граничит с Завьяловским. Дно водоема в основном пологое с постепенным ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Имандра Мурманская область

Озеро Имандра Мурманская область

Легенда Мурманской области - озеро Имандра. Это изумительное озеро расположено на Кольском полуострове, а вернее - в его юго-западной части ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Глубокое Алтайский край

Озеро Глубокое Алтайский край

Алтайский – уникальный горный край, в нем множество пещер, рек и озер с чистой целебной водой. Нетронутая природа края часто ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Озеро Таймыр (Красноярский край)

Озеро Таймыр (Красноярский край)

Величественный Таймыр - Жемчужина Арктики. Озеро Таймыр - самое масштабное озеро северной части России. Оно расположено на Таймырском полуострове в ...
ПОДРОБНЕЕ >>>
Белое озеро Вологодская область

Белое озеро Вологодская область

Белое озеро Вологодская область находится в России, в Вологодской области (между Рыбинским водохранилищем и Онежским озером) и считается ее жемчужиной. Отметим, ...
ПОДРОБНЕЕ >>>