Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Поделиться статьей 

 

Предложенные нами игры способствуют развитию памяти малышей. Дело в том, что детишки развиты индивидуально: кто-то схватывает все на лету и впитывает в себя как губка, а другие дети могут не помнить даже то, что было с ними вчера. Но в этом случае родителям не стоит отчаиваться. Нужно просто позаниматься с детьми в процессе игр, делая эти занятия радостными и интересными. Ведь детство не повторяется.

Ниже будут представлены варианты игр, которые развивают концентрацию внимания, а, следовательно, укрепляют и память малыша. Но не перегружайте сильно ребенка, это вредно!

Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Игра 1. «Наша книжка»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развить у малыша память и внимательность

Что нужно для игры: фотоальбом, картинки, фотографии персонажей будущей книжки, фломастеры ярких цветов

Что нужно делать: придумайте интересный сюжет новой сказки с любимыми героями ребенка,  вставьте картинки и фотографии в фотоальбом в прозрачные кармашки. Сделайте надписи, соответствующие сюжету. Подробное описание, как сделать такую чудо-книжку, смотрите тут.

Полезный совет: в книжке используйте также и выпуклые картинки, это очень интересует детишек. Читайте такую книжку малышу, давайте потрогать и рассмотреть  все детали и картинки. Задавайте малышу наводящие вопросы по сюжету книжки.

Игра 2. «Найди пару»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры:  развить тактильные ощущения малыша и его память.

Что нужно для игры:  несколько парных вещей, к примеру, носочки, рукавички, ботиночки. В начале игр пар должно быть не более 3-х или 4-х, они должны отличаться по размеру, по цветам, и по составу. По мере того, как возраст ребенка приближается к 2-м годам, количество пар нужно увеличивать.

Что нужно делать:  разложите перед малышом от каждой пары по одному предмету. Указывая на предмет, громко и четко назовите его. Затем достаньте один парный предмет из оставшейся половины и попросите ребенка найти пару. При удачах хвалите малыша.

Полезный совет: по мере взросления ребенка усложняйте игру: играйте с более похожими друг на друга вещами. Вскоре малыш сможет играть с вами в несложное лото.

Игра 3. «Первый урок анатомии. Изучаем части тела»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развить у малыша память, научить частям тела

Что нужно для игры: маленькая игрушка, напоминающая комарика, или муху, или другое летающее насекомое.

Что нужно делать: касаясь малыша, называйте ему части тела: вот ручки, ножки, животик, спинка, голова. Затем ,изображая рукой комарика, или взяв в руки игрушку похожую на комарика,  покажите малышу, что он с жужжанием летит на его части тела, например, на ручку. И спрашивайте малыша: «Куда сел комарик?» — если малыш ошибся, поправьте его. Обычно такая игра вызывает веселый смех у малыша.

Полезный совет: пусть малыш назовет и ваши части тела.

Игра 4. «А что за стеклом?»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развить у малыша сообразительность, любознательность и определенные тактильные навыки

Что нужно для игры: прозрачная пластмассовая квадратная или круглая коробочка с крышечкой

Что нужно делать:  в прозрачную коробочку положите интересную игрушку и накройте коробку крышкой. Попросите малыша достать из коробки игрушку и дать ее вам. Если малыш с первого раза не поймет, что от него требуется, тогда покажите ему, как это нужно делать. Затем снова уберите игрушку в коробочку, и попросите малыша повторить ваши действия. Таким образом, ребенок убедится, что предмет за стеклом можно только увидеть, а чтобы его потрогать, нужно достать его из прозрачной коробки, таким образом, преодолев препятствие: снять крышку.

Полезный совет: (не в тему игр) – Малыши длительное время не способны отличить сладкое от соленого, а так как соль и сахар для детей вредны, — кормите их пресными блюдами (без соли и сахара), и малыш будет их уплетать с удовольствием.

Игра 5. «Катушечки с цветными нитками. Игрушка-сортер»

Возраст малыша:  игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: игра поможет развить у ребенка внимание и логику

Что нужно для игры: одну большую катушку с нитками красного цвета + три малые катушки с нитками желтого цвета, небольшая картонная коробка с крышкой.

Что нужно делать:  проделайте в крышке от коробки отверстие такое, чтобы через него свободно проходили малые катушки, а чтобы большая катушка не проходила через данное отверстие. Дайте коробку малышу в руки и попросите достать оттуда катушки

Полезный совет:  скоро ребенок сообразит, какой предмет сможет пройти через дырочку, а какой – нет.

Полезный совет 2. Можно также сделать на коробке несколько отверстий разного размера для разных предметов. Получится отличная игрушка-сортер.

Игра 6. «Наша башня из кубиков»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: эта игра хорошо разовьет логику, а малыш познакомится с геометрическими фигурами

Что нужно для игры: шесть кубиков, покупной или  самодельный флажок

Что нужно делать: вы из трех кубиков постройте башенку и украсьте ее сверху флажком. Предложите малышу последовать вашему примеру, сказав: «Построй башню как у меня и укрась ее флажком»

Полезный совет: Позже увеличьте число кубиков

Игра 7.  «Малыш, найди свою игрушку!»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развивать внимательность и мышление у малыша

Что нужно для игры: возьмите самую любимую игрушку вашего чада

Что нужно делать: привлеките внимание ребенка игрушкой, чтобы он ею заинтересовался. Затем прячьте эту игрушку за спину, под одеяльце, под кофту, под свою руку, и просите, чтобы малыш сам нашел ее, спрашивая: «Где твоя игрушка?»

Полезный совет: если ребенок сильно расстраивается из-за того, что его любимая игрушка пропадает, прекратите игру, отложив ее на потом.

Игра 8. «Ираем в мяч»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развиваем с помощью игры координацию движений малыша и его мышление

Что нужно для игры: мячик среднего размера

Что нужно делать: встаньте на метр от малыша и кидайте ему мячик, пусть малыш попробует его поймать

Полезный совет: бросайте мяч в разные стороны недалеко от малыша, и он будет вам возвращать мяч

Игра 9. «Открой и закрой дверь»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развивает внимание и мышление у малыша

Что нужно для игры: из вещей вам ничего не нужно, надо только находиться дома

Что нужно делать: в доме всегда есть двери, которые открываются или «от себя», или «на себя». Нужно научить ребенка открывать двери в правильную сторону. Покажите ребенку, как открывается та или иная дверь. Пусть малыш попробует некоторые двери в доме открыть и закрыть самостоятельно

Полезный совет: в этой игре будьте очень внимательны: смотрите, чтобы ребенок не прищемил себе руку  или пальцы.

Игра 10. «Достань или поймай машинку»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развивать ловкость и быструю реакцию малыша

Что нужно для игры: игрушечная машинка

Что нужно делать: катайте по полу машинку по направлению к малышу. Пусть малыш пробует ручками поймать машинку до того, как она приблизится к нему вплотную. Затем пусть малыш толкает машинку по направлению к вам

Полезный совет: усложните игру, играйте двумя машинками одновременно, так веселее и интереснее.

Игра 11. «Катим мяч»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развиваем с помощью игры координацию движений малыша, глазомер и мышление. Малыш научится катить мячик в нужном направлении

Что нужно для игры: мячик среднего размера

Что нужно делать: сядьте на пол на расстоянии в метр-полтора от малыша и катите ему мячик, пусть малыш попробует его поймать и покатить вам обратно. Если есть возможность игры между двумя детьми – пусть дети катают мяч друг другу, а взрослые лишь помогают и направляют, когда необходимо

Полезный совет: постепенно увеличивайте расстояние между игроками

Игра 12. «Предметы и жесты»

Возраст малыша: игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развивает тактильные ощущения, координацию движений и мышление малыша

Что нужно для игры: специальных предметов и приспособлений не требуется

Что нужно делать: назовите ребенку простой предмет, например «дом». И сложите руки, как на картинке, изображая крышу домика. Пусть малыш повторит за вами действия и слова. Так можно попытаться изобразить и другие предметы

Полезный совет: чтобы ребенку было интереснее, сопровождайте игру соответствующими картинками или действиями. Например, применительно к домику – постройте вместе с малышом домик из кубиков.

Игра 13. «Счетные палочки»

Возраст малыша:  игры для малышей от 1 года до 2 лет

игры для малышей от 1 года до 2 летЦель данной игры: развивает мышление малыша, учит запоминать цвета

Что нужно для игры: школьные счетные разноцветные палочки, или цветные карандаши

Что нужно делать: покажите малышу, какие фигуры можно сложить из палочек. Пусть малыш попытается повторить за вами или построить что-то свое. Спросите малыша, что он построил?

Полезный совет: можно попросить ребенка рассортировать палочки по цветам.

Игра 14. «Развивающая доска — бизиборд»

Возраст малыша:  игры для малышей от 1 года до 2 лет (иногда и до 5 лет)

Цель данной игры: развивает тактильные ощущения, учит обращаться с бытовыми предметами, открывать дверцы, проходить лабиринты, учит изобретательности

Что нужно для игры: все, что нужно для создания бизиборда, описано подробно тут

Что нужно делать: описано по этой ссылке

Полезный совет: хорошо поможет в развитии малыша развивающая доска бизиборд. Как ее сделать своими руками смотрите здесь подробную инструкцию.

Читайте также: 

Игры с детьми на все случаи жизни

Игры с детьми на все случаи жизни

Предлагаем вам статью "Игры с детьми на все случаи жизни". Надеюсь, вы почерпнете из статьи много полезного! ...
Тег «Далее»
Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша.... Первые 2 недели новорожденному ребенку игрушки — в обычном их понимании — не нужны. Но малыш отчаянно ...
Тег «Далее»
игры для малышей от 1 года до 2 лет

Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Предложенные нами игры способствуют развитию памяти малышей. Дело в том, что детишки развиты индивидуально: кто-то схватывает все на лету и ...
Тег «Далее»
игры с ребенком до года

Простые игры с ребенком до года 

В этой статье описаны простые игры с ребенком до года - для развития памяти, мышления и внимательности  С первых дней жизни малыш ...
Тег «Далее»
Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять ребенка в дороге?

Вам предстоит поездка с ребенком? Но вы не знаете как ребенок перенесет долгую дорогу и боитесь, что маленький путешественник измотает ...
Тег «Далее»
Игрушки из мультфильмов

Друзья из сказки. Игрушки из мультфильмов. Как играют дети?

Как играют дети? .... О какой бы детской игрушке мы не говорили, любая несет определенное послание в себе. Так, разнообразные ...
Тег «Далее»