Чем занять ребенка в дороге?

Поделиться статьей 

 

Вам предстоит поездка с ребенком? Но вы не знаете как ребенок перенесет долгую дорогу и боитесь, что маленький путешественник измотает вам все нервы? Самое время подготовиться к путешествию и далее есть несколько советов.

В дорогу вам стоит взять, помимо продуктов, хорошее настроение, а так же пару наших советов. Вот тогда вы точно будете знать, чем же развлечь ребенка в дороге.

На самом деле занятий для ребенка в дороге — масса и есть тысяча и одно интересное занятие. Мы представим только некоторые из них, и если вы не найдете подходящего варианта – придумайте его сами на основе нашей статьи. Ведь вы лучше всех знаете своего ребенка, и только вы можете придумать что-то, что может его занять в дороге.

Практические советы: как занять и развлечь чадо в дороге.

— Игра «Что интересного ты заметил?»

Самый лучший способ скоротать время — общаться. В этом случае время летит быстрее и интересней. Но ребенку не интересны взрослые темы, а вам, скорее всего, детские. Тогда поиграйте в игру. Спросите малыша, что он видит в окно, что смог заметить и запомнить.

Попросите ребенка описать все, что он увидел: людей, машины, дома, в общем, все, что придет в голову. Если ваш ребенок еще мал и не научился говорить, сами расскажите о том, что видно из окна.

Тут самое главное — это беседа. Такая игра полезна еще и потому что она тренирует память малыша и его внимание, развивает речь ребенка и учит правильно вести диалог.

— Игра «Посчитай-ка»

Эта игра может хоть и не надолго, но все же занять вашего ребенка в дороге. Суть проста: если ребенок умеет считать, попросите его сосчитать однородные предметы, которые видны из окна. Заодно и навыки устного счета потренируете. Ребенок не умеет считать? Посчитайте сами, посравнивайте, чего больше или меньше.

— Веселые загадки и задачки

Раз вы читаете эту статью, значит вы предусмотрительный родитель. А раз так не поленитесь взять с собой какой-нибудь сборник логических игр. Даже кроссворды будут кстати. Есть сборник загадок? Тоже может пригодиться. Или купите в газетном киоске детский журнал с логическими играми, например лабиринтами или обводилками.

— Поиграйте в «угадайку».

Суть проста: задумайте любой предмет и попросите ребенка отгадать его при помощи вопросов, на которые можно ответить конкретно только «да» или «нет». Так вы сможете с интересом и пользой развлечь ребенка в дороге.

— Порисуем

Вы устали, а в ребенке бурлит энергия? Можно заняться чем-то поспокойнее. Например, порисовать. Предусмотрительно возьмите с собой маленький альбомчик или магнитную рисовальную доску. Попросите ребенка нарисовать что-либо из того, что встретилось вам по дороге. Если ваш малыш еще не умеет рисовать – рисуйте сами. Очень успокаивающее занятие. Вы тоже не умеете, тогда рисуйте как умеете, а ребенок пусть отгадывает что за непонятные каракули вы выводите. Так вы сможете занять ребенка на достаточно долгое время и дорога пролетит незаметно.

— Слушаем музыкальные произведения и интересные сказки.

Ну вот, все окончательно устали, но скука берет свое. Самое спокойное занятие, которое можно придумать — послушать музыку или лучше сказки. Раньше были обалденные аудио сказки, записанные авторскими голосами. Хорошо рассказанная сказка обязательно увлечет вашего ребенка. А если вам повезет, то ваш непоседа успокоится и на какое-то время уснет. Нет сказок – слушайте музыку, детские песенки. Вы их наверняка знаете, поэтому подпевайте сами и попросите подпевать ребенка. Вы смотрели семейные фильмы? Бывают семейные фильмы со сценами, в которых вся семья едет на машине и все поют какую-нибудь известную песню. Так что берите на вооружение. Ну это если вы путешествуете не в самолете, конечно.

Нет ни музыки, ни сказок, тогда сочините сказку сами. Начните рассказ о вымышленном персонаже и его приключениях. Вам в помощь все, что вы видите в окне или как рисует ваше воображение. Пофантазируйте, окунитесь в детство! Кстати, любой предмет можно обыграть в рассказе. Так для ребенка еще интереснее. К тому же все, что вы рассказываете, можно тут же зарисовывать в альбоме или блокноте. Хотя тут все зависит от вашей фантазии и умения связать факты.

— Учим буквы, учим слова

Не хотите тратить время зря? Тратьте с пользой! Поучите с ребенком буквы. Попросите его назвать слова на любую букву. Можно было бы поиграть в города, но откуда ребенку знать их названия. Выход есть. Играйте не в города, а, например, в продукты или просто любые слова. Вот такой простой ответ на вопрос, чем занять и развлечь ребенка в дороге.

-Устроим физкультминутку

Есть возможность остановиться? Непременно воспользуйтесь ею. Доказано, что уставшего ребенка почти невозможно увлечь никаким занятием, даже самым интересным. Внимательно приглядывайте за своим чадом и постарайтесь угадать время остановки. Детишкам до 6 лет необходима остановка в зависимости от характера и усидчивости примерно раз в 3 часа.

Ребенку сложно сидеть неподвижно длительное время, тем более пристегнутым. Если нет возможности остановиться, предложите ребенку подвигать руками, поделать какие-либо движения, ногами можно потопать под любую мелодию. Изобразите какой-нибудь танец. Хотя бы танец пальцев или губ. Немного подвигавшись ребенок может вернуть себе хорошее расположение духа.

— Игры с руками

Полезных игр для развития рук и смекалки множество. Например:

Первый игрок кладет свою ладошку в ладошку второго игрока. Второй игрок гладит ладонь первого игрока свободной рукой и поет: «Киииисонька, мииилая, не бегай по лааааавочке, не лижи сметаааааночку», а в конце этой фразы второй игрок пытается стукнуть по руке первого игрока, а тот должен вовремя успеть убрать руку.

Или:
Один из игроков кладет на стол (или на другую поверхность) руку ладонью вверх и говорит: «птичка зернышко клюет, а назад не отдает». А второй игрок в это время стучит указательным пальцем по ладони первого игрока. На последнем слове второй игрок отдергивает палец, а первый игрок закрывает ладонь, пытаясь его поймать.

Или:
Один игрок собирает пальчики вместе и изображает летящих комаров, поет при этом: «Дааарики-дааарики, злыыые комаааарики. Кружиииились, кружииились, в ногу (нос, плечо, пятку…) вцепииились». Другому игроку нужно скорее закрыть своей ладошкой названную часть тела прежде, чем первый игрок до нее дотронется.

— Игра «Вы поедете на бал?»

Это старинная игра, в нее играли дети, когда не было такого разнообразия игр и игрушек, как сейчас.
Итак, ведущий спрашивает: «Черный с белым не берите, «да» и «нет» не говорите. Вы поедете на бал?»
Иными словами, на все вопрос ведущего остальные игроки должны отвечать как угодно, но запрещено говорить слова «белый», «черный», «да», «нет». А ведущий будет стараться в процессе игры задавать такие провокационные вопросы, что другие игроки в конце концов запутаются и произнесут какое-либо из запрещенных слов.
Например, ведущий спросит: «Какая сегодня погода?»
Другой игрок ответит: «Хорошая».
Ведущий: «Солнышко светит?»
Игрок: «Светит».
Ведущий: «Вы уверены?»
Игрок: «Да!». И все, он проиграл. 

Ведущий может задавать вопросы на любые темы. Очень веселая игра.

-Игра «Испорченный телефон»

Игроки (их должно быть больше двух человек) садятся рядышком, крайний игрок загадывает слово и шепчет его на ушко другому, другой — третьему шепчет то, что услышал или то, что ему послышалось. И так далее.
Порой испорченный телефон так коверкает слова, что результат на конце провода становится очень забавным.

— Игра «Съедобное-несъедобное»

Для этой игры потребуется взять с собой небольшой мячик. Бросайте друг другу мячик и называйте съедобные и несъедобные предметы. Договоритесь между собой, что если назван съедобный предмет,

— Анаграммы и метаграммы: игры с карандашом

Преимущество этих игр в том, что для них достаточно взять с собой только карандаши и бумагу, больше ничего не нужно. Подробнее про игры с карандашом вы можете узнать из сайта «Мамины шпаргалочки».

Пальчиковый театр

В дороге очень выручают взятые с собой пальчиковые резиновые игрушки. («пальчиковый театр для ванной»). Они обычно выполнены в виде красочных животных или персонажей сказок. Игрушки легко надеваются на пальчики и снимаются с них. Такой театр может на долгое время увлечь малыша — он, надевая игрушки на пальчики, будет разговаривать с животными, лечить их, кормить и т.д. Вы тоже можете поучаствовать в этом мини-спектакле.

— Обрадуйте ребенка игрушкой.

Возьмите в дорогу новую игрушку. Когда все методы исчерпаны и больше не интересны, отдайте эту игрушку ребенку. Если вам повезет, ребенок заинтересуется и будет какое-то время занят.

— Если вы за рулем

А если вы за рулем и вам необходимо следить за дорогой, то возьмите с собой планшет или электронную книгу и включите малышу самые любимые мультики. (Это возможно, если ребенка в машине не укачивает). А еще можно включить детские песенки – некоторые малыши могут минут 20-30 слушать интересные ему песенки в дороге.

Если у вас есть возможность, время и интерес к указанной теме советую вам почитать книгу авторов Ш. Фельдчер, С. Либерман. «400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет». Ее легко найти в интернете. В этой книге простым языком и достаточно познавательно расписано где, как и чем занять ребенка в дороге, и в других местах. Большинство сайтов, которые вы найдете в интернете по данной теме содержат именно выдержки и цитаты из этой книги. Она будет полезна всем родителям.

Что взять с собой в дорогу?

И еще хотелось бы остановиться на том, что нужно взять с собой в дорогу, если с вами путешествует ребенок.

Вот краткий перечень:

— Сок в пакетиках с трубочкой или питье в бутылочке с силиконовой безопасной трубочкой.

— Продукты питания, которые не мнутся и не крошатся: это – яблоки, сухофрукты, детское печенье, молочный коктейль для детей в пакете с трубочкой, маленькие булочки или пирожки, детское пюре «АГУША».

— Влажные салфетки и бумажные салфетки, можно тканевые.

— Для малыша – нагрудник, которые можно легко протирать влажными салфетками, если он испачкается.

— Сменную одежду, если ребенок маленький – памперсы, или многоразовые тканевые подгузники.

— Диски с детскими песенками и сказками (или предварительно закачать все это на планшет, электронную книгу или на телефон)

— Детские книжечки, раскраски, головоломки, кроссворды. Это все будет вам в помощь.

— Небольшие игрушки, любимые ребенком.

— Карандаши, альбом.

— Аптечка.

В общем, путешествовать с малышом хотя и обременительно, но возможно. Главное все предусмотреть заранее и у вас будет, чем занять ребенка в дороге, а вам немного отдохнуть и расслабиться.

Читайте также: 

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?... Настает время, когда приходится задаваться вопросом — как подготовить ребенка к школе? Школа, безусловно, является ...
Тег «Далее»
чтобы ребенок ходил в школу с радостью

Как сделать, чтобы ребенок ходил в школу с радостью?

Невероятно, но факт: любой ребёнок, отправляясь в школу с полным портфелем, может этому радоваться. А формула такого счастья незатейлива: желание ...
Тег «Далее»
Что купить для школы первокласснику

Готовность к школе. Что купить для школы первокласснику

Готовность к школе. Что купить для школы первокласснику? ...Будущему первокласснику трудно быстро перестроиться на новый режим, переключиться на требования школы ...
Тег «Далее»
Как подготовить 6-летнего ребенка к школе

Как подготовить 6-летнего ребенка к школе

Как подготовить 6-летнего ребенка к школе Удовлетворение основных потребностей малыша - это первый шаг на пути его правильного психофизического развития ...
Тег «Далее»
игры для малышей от 1 года до 2 лет

Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Предложенные нами игры способствуют развитию памяти малышей. Дело в том, что детишки развиты индивидуально: кто-то схватывает все на лету и ...
Тег «Далее»
игры с ребенком до года

Простые игры с ребенком до года 

В этой статье описаны простые игры с ребенком до года - для развития памяти, мышления и внимательности  С первых дней жизни малыш ...
Тег «Далее»
строгие родители

Строгие родители

Тема статьи посвящается родителям. Бывает, думаешь, что воспитываешь правильно, а на самом деле чересчур перегибаешь палку.  Как понять, что вы ...
Тег «Далее»
какие вы родители

Какие вы родители?

Какие вы родители? 7 признаков того, что вы - плохие родители: Многие критикуют поведение детей, порой даже своих собственных. Считают, ...
Тег «Далее»
Признаки хорошей няни

Признаки хорошей няни

Какие признаки хорошей няни? Оставляя ребенка с няней, каждая мама начинает переживать о том, как чувствует себя ваш малыш рядом ...
Тег «Далее»
Какой должна быть современная няня?

Какой должна быть современная няня?

Какой должна быть современная няня? Не каждый родитель знает, как правильно воспитать своего ребенка. Полагаясь в основном на интуицию и ...
Тег «Далее»
ролевые игры у детей

Ролевые игры у детей

Статья про ролевые игры у детей.... Обычно к 3 годам дети начинают играть в так называемые сюжетно-ролевые игры:  кормят мишек, укладывают ...
Тег «Далее»
какую няню хотят видеть в семье

Какую няню хотят видеть в семье

Потеряв работу, многие женщины задумываются над тем, чтобы получить работу няни. В этой  статье мы попробуем разобраться в тех бытовых ...
Тег «Далее»
Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять ребенка в дороге?

Вам предстоит поездка с ребенком? Но вы не знаете как ребенок перенесет долгую дорогу и боитесь, что маленький путешественник измотает ...
Тег «Далее»
детская застенчивость

Чрезмерная детская застенчивость. Что делать?

Хотя детская застенчивость не считается заболеванием, есть ситуации, которые требуют особого внимания со стороны родителей. В детстве и подростковом возрасте, ...
Тег «Далее»
Развитие мелкой и крупной моторики у ребенка

Развитие мелкой и крупной моторики у ребенка

Ученые считают важным фактором развитие мелкой и крупной моторики у ребенка. В связи с этим мы попробуем Вам дать ответ ...
Тег «Далее»

Характеристика взаимоотношений дошколят

Характеристика взаимоотношений дошколят, т.е. детей младшего возраста до школы, обычно имеет стихийное образование или организацию со стороны взрослых. Их формообразования в ...
Тег «Далее»
Питание и поведение малышей

Питание и поведение малышей в 3-4 года

Питание и поведение малышей взаимосвязано. Когда ребенку исполняется три года, его уже не нужно кормить из ложечки — он вполне ...
Тег «Далее»
Кто лучше: бабушка или няня?

Кто лучше: бабушка или няня?

Кто лучше: бабушка или няня? Сложный и неоднозначный вопрос...  Каждая мамочка, выходящая на работу после декретного отпуска, сталкивается с очень ...
Тег «Далее»
Ребенок истерит, что делать?

Ребенок истерит, что делать?

Истерики детей - неприятное явление в любых обстоятельствах. Находишься ли ты в супермаркете или дома, пытаясь найти покой и тишину, ...
Тег «Далее»
Игрушки из мультфильмов

Друзья из сказки. Игрушки из мультфильмов. Как играют дети?

Как играют дети? .... О какой бы детской игрушке мы не говорили, любая несет определенное послание в себе. Так, разнообразные ...
Тег «Далее»
Взаимоотношения детей во время игр

Взаимоотношения детей во время игр

Взаимоотношения детей во время игр часто проектирует на себя поведенческие реалии взрослых. Ребенок выступает своеобразным индикатором старшего поколения. Особенно ярко ...
Тег «Далее»