Простые игры с ребенком до года 

Поделиться статьей 

 

В этой статье описаны простые игры с ребенком до года — для развития памяти, мышления и внимательности 

С первых дней жизни малыш начинает познавать неведомый для него и многообразный окружающий мир, делает первые свои шаги в общении со взрослыми. Замечательно, когда у взрослых людей и старших детей общение с малышом основано на играх, это позволит быстро и без особых усилий раскрывать в малыше таланты, способности, мышление и интересы.

Вы поможете ребенку развить память, внимательность, внимание, стать дисциплинированным, организованным, играя с ним периодически в простые игры для детей. Совместные игры с детьми дарят всем много радости, помогают детям и родителям максимально сблизиться, дают возможность почувствовать взаимное доверие и любовь.

Игра развивает творческие и мыслительные способности малыша, учить быть настойчивым и терпеливым, вежливым и внимательным, добрым и опрятным, и аккуратным, хорошо развивает даже чувство юмора.

Благодаря игровой форме, обучение будет для ребенка радостным, интересным, и оставит хорошие воспоминания о веселых детских годах. Для малышей и деток дошкольного и младшего школьного возраста игра — их самая важная деятельность, способ познавания мира.

Игрой можно предотвратить многие капризы, повернуть в положительную сторону многие негативные ситуации.

Научите малыша играть, он ведь с рождения не умеет этого делать. Проводите с пользой и интересом семейный досуг. Взрослые, побудьте и вы немного детьми, окунитесь в детство с головой, и ваш ребенок сразу почувствует, что вы – его лучший друг!

Простые игры с ребенком до года 

Развитие внимания – очень важный аспект в обучении малышей. Внимательный ребенок сможет без труда сосредотачиваться над какой-либо задачей, поставленной  перед ним,  добиваться достижения целей. Он сможет всегда сделать выбор.

Ниже будут представлены простые игры с ребенком до года, которые развивают концентрацию внимания и  способности ребенка к установлению причинно-следственных связей в чем-либо.

Игра 1. «А теперь их три»

Возраст малыша: от 6 до 9 месяцев

простейшие игры для детейЦель данной игры: повышает у детей способность быстро принимать решение и развивает логику

Что нужно для игры: три не очень большие игрушки

Что нужно делать: усадите малыша на ковер или на матрас на полу, сядьте рядом напротив. Дайте малышу одну игрушку в руку. Убедитесь, что он крепко держит игрушку. Во вторую руку дайте  другую игрушку. Протяните малышу третью игрушку. Что произойдет? Скорее всего, ребеночек попытается взять третий предмет, не выпуская два других предмета из рук. Но вскоре он убедиться, что чтобы взять третью игрушечку, нужно выпустить из рук хотя бы одну из предыдущих.

Полезный совет: Во время прогулок на свежем воздухе, можно играть подобным образом, превращая в игрушки любые, подходящие для такой игры предметы. Приятной вам прогулки!

Игра 2. «Угадай, в какой руке предмет?»

Возраст малыша: от 6 до 12 месяцев

игры с ребенком до годаЦель данной игры: развивает внимание у ребенка

Что нужно для игры: одна небольшая интересная игрушка, которую можно зажать в кулаке или иной предмет

Что нужно делать: сядьте рядом с малышом и покажите ему игрушку или другой интересный ему предмет, затем зажмите эту игрушку в один свой кулак, так, чтобы малыш видел это действие. Протяните малышу обе руки, зажатых в кулак. Пусть он попробует отгадать, где же игрушка? С помощью этой развивалки малыш усвоит, что если даже игрушки не видны, то это не значит, что они пропали. А также – постарается запомнить, где же игрушка все-таки спряталась? 

Полезный совет: Бывает, что малыш не сразу запомнит, где спряталась игрушка? Попробуйте провести игру еще раз. Не забудьте при правильном обнаружении предмета похвалить свое чадо. Такие игры с ребенком до года дадут возможность вам позаниматься с пользой, но без утомления малыша..

Игра 3. «В каком стакане игрушка?»

Возраст малыша: от 7 до 12 месяцев

простейшие игры для детейЦель данной игры: описываемые простейшие игры для детей до года помогают развивать логику, зрительное восприятие и память

Что нужно для игры: три или четыре непрозрачных пластиковых стакана (желательно разноцветных) и две или три небольшие игрушки, помещающиеся в стакан.

Что нужно делать: расположите перед малышом стаканчики дном вверх, затем положите игрушку под один из стаканов  и дайте малышу возможность самому обнаружить, где спрятана игрушка. Малыш придет в восторг, когда у него это получится!

Полезный совет: Игрушка, спрятанная под стаканом, должна быть интересна и нравится ребенку. Поэтому перед началом игры заинтересуйте ребенка этой игрушкой.

Игра 4. «Веселая шляпка»

Возраст малыша: от 7 до 12 месяцев

игры с ребенком до годаЦель данной игры: развивает у ребенка тактильные ощущения и логическое мышление

Что нужно для игры: настенное зеркало и шляпа

Что нужно делать: расположитесь с малышом перед зеркалом, желательно настенным и большим. Наденьте ему на голову шляпку, подскажите малышу, что шляпу можно снимать. Если малыш сразу не поймет, то движением вверх сами снимите с него шляпку, скажите при этом весело «ура!» и похлопайте в ладоши. После удачного снятия шляпки ребенком похвалите его. 

Комментарий:  ребенка очень позабавит свой вид в шляпе, а затем без нее. Прекрасные простейшие игры для детей.

Игра 5. «Каждый день»

Возраст малыша: от 8 до 12 месяцев

Цель данной игры: развивает память и мышление малыша

простейшие игры для детейЧто нужно для игры: ничего не требуется.

Что нужно делать: чтобы ребенок не капризничал во время бытовых и гигиенических процедур, превращайте все это в смешную игру, ассоциируя действия с предметами, животными, птичками. Например, при умывании говорите: «Как киска умывается?… Вот так!» При утренней зарядке: «Помашем ручками, как птичка» или «Потопаем ножками, как слон». Одевая малыша, командуйте: «Стой прямо, как столб» или «Подними ногу, как цапля». И т.д.

Полезный совет: до того, как гасить на ночь свет, каждый день говорите малышу: «Свет погас!». Очень скоро ребенок будет понимать смысл сказанного.

Полезный совет 2: если малыш не может уснуть, выключите свет в комнате, включите неяркий фонарик и спокойно водите лучиком по комнате. Малыш будет следить за фонариком и быстрее уснет.  Еще поможет уснуть картина с неярко светящимися и спокойно мерцающими на ней лампочками (работает на батарейках). Выключите свет, включите лампочки. Картина сыграет роль ночника. Еще можете включить тихую классическую музыку или колыбельные. Приятных снов вам и вашему малышу!

Игра 6. «Интересный ящик»

Возраст малыша: от 8 до 11 месяцев.

игры с ребенком до годаЦель данной игры: развивается логика малыша, и он учится обращаться с предметами разных размеров.

Что нужно для игры: прочная красивая безопасная коробка или ящик, несколько игрушек (около 10-ти штук), разного цвета и размера, из разных материалов.

Что нужно делать: сложите игрушки в ящик или коробку. Ребенок с интересом будет вытаскивать игрушки одну за другой, некоторые внимательно рассматривая, щупая, пробуя на вкус. Когда малыш вынет все игрушки из коробки, вы сложите все обратно по одной штуке, называя каждый предмет и комментируя его. Позже, когда малыш подрастет, можно будет использовать коробку с крышкой и с несколькими отделениями, чтобы малыш сортировал игрушки. Эти простейшие игры для детей не дадут им скучать

Полезный совет: можно вырезать в крышке отверстия большого и малого размера, тогда малыш будет сортировать большие и малые игрушки, проталкивая их в соответствующие отверстия. Получится своеобразный «сортер».

Игра 7. «Соответствие картинки и предмета»

Возраст малыша: от 8 до 12 месяцев.

простейшие игры для детейЦель данной игры: развить память и логику малыша, ребенок должен научиться, как найти нужную игрушку или предмет по его изображению.

Что нужно для игры: несколько игрушек или других безопасных предметов, и картинки с их изображением.

Что нужно делать: расставьте или прикрепите к стене (или к чему-то еще) две или 3 картинки. Покажите малышу одну из игрушек, затем поднесите игрушку к соответствующей ему картинке или укажите на нее. Дайте ребенку понять, что это — одно и тоже. Например, у вас в руке красный мячик. Укажите на картинку с мячиком. Скажите: «Это – мяч, и на картинке мяч». Пусть ребенок тоже пальчиком покажет, на какой картинке изображен мяч. Начиная с 12 месяцев можно уже усложнять задачу: взять 5 картинок и 5 соответствующих предметов. Разложить перед малышом картинки и научить его правильно подбирать к ним нужные предметы. Такие простейшие игры для детей привлекательны и не утомляют их.

Полезный совет: первый раз лучше работать с 1 игрушкой и с 1 картинкой.

Игра 8. «Рожицы веселые и грустные»

Возраст малыша: от 7 до 11 месяцев.

игры с ребенком до годаЦель данной игры: развитие тактильно-зрительного восприятия и памяти.

Что нужно для игры: подушечка с вышивкой на ней в виде веселых и грустных рожиц. С одной стороны — грустная, с другой – веселая.

Что нужно делать: покажите малышу веселую рожицу на подушке и скажите: «Смотри: этот мальчик улыбается, смеется, ему весело». И засмейтесь сами. Затем переверните подушку и покажите малышу сторону подушки с печальной рожицей: «А этот мальчик – плачет, ему грустно» и – постарайтесь чуть поплакать сами. Дайте малышу поиграть с этой подушкой. Такие простейшие игры для детей вызывают множество положительных эмоций. 

Полезный совет: вместо подушки можно использовать пластиковый кубик с прочно приклеенными на нем рожицами на примере подушки.

Игра 9. «Мячики внутри стаканов»

Возраст малыша: от 8 до 11 месяцев.

игры с ребенком до годаЦель данной игры: развивает у детишек тактильные ощущения и аккуратность.

Что нужно для игры: несколько пластиковых стаканчиков и несколько мячиков (шариков), которые помещались бы в эти стаканчики.

Что нужно делать: поставьте три стаканчика на стол, положите в каждый из них по мячику. Покажите малышу, как вынимать и класть мячики в стаканы. Попросите малыша повторить за вами действия. 

Полезный совет 1: Количество мячиков и формочек нужно постепенно увеличивать, кроме того, нужно приобрести разноцветные стаканчики и соответствующего цвета мячики. Ребенок, подрастая, будет учить цвета, сортируя мячики по стаканчикам одного цвета по вашей просьбе. Получатся интересные и одновременно простейшие игры для детей.  

Полезный совет 2: шарики не должны быть мелкими. Помните: безопасность малыша прежде всего!

Полезный совет 3: важно, чтобы у стаканчиков не было острых краев.

Игра 10.«Где моя игрушка?»

Возраст малыша: от 7 до 12 месяцев.

игры с ребенком до годаЦель данной игры: описываемые игры с ребенком до года способны поднять малышу настроение, развить его внимание.

Что нужно для игры: интересная и любимая игрушка ребенка, одеяло.

Что нужно делать: заинтересуйте малыша игрушкой, затем спрячьте ее под край одеяла. Пусть малыш попробует отыскать пропажу. Сколько радости у малыша будет, когда он найдет свою игрушку! Малыш через эту игру станет понимать, что вещи, которые накрыты, не исчезают.

Полезный совет: если ребенок раскапризничался, то такие простейшие игры для детей отвлекут малыша и поднимут настроение.

Игра 11. «Игры с лентами»

игры с ребенком до годаВозраст малыша: от 8 до 11 месяцев.

Цель данной игры: такие игры с ребенком до года развивают внимательность и чувство юмора.

Что нужно для игры: три игрушки и три ленты.

Что нужно делать: привяжите к каждой из трех игрушек по ленте. Концы лент расположите рядом с малышом. Покажите ему, что можно приблизить к себе игрушку, потянув ленту на себя. Попросите малыша проделать это самостоятельно. В случае неудачи помогите ребенку.

Полезный совет: можно сделать игру еще более интересной и веселой, если накрыть игрушки одеяльцем и предложить ребенку вытягивать игрушки из укрытия.

Игра 12. «Моя семья»

игры с ребенком до годаВозраст малыша: от 11 до 12 месяцев.

Цель данной игры: игра развивает память малыша.

Что нужно для игры: семейный альбом с фотографиями членов семьи.

Что нужно делать: показывать ребенку фотографии членов семьи: мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Называть всех по имени. Затем попросите ребенка показать вам на фотографии маму, сестру, бабушку и т.д. 

Полезный совет: выбирайте для этой игры прочный альбом, в твердом переплете, с прочными страницами. Малыш наверняка захочет полистать фотоальбом самостоятельно.

Игра 13. «Деревянные или пластмассовые яички»

Возраст малыша: от 7 до 12 месяцев

простейшие игры для детейЦель данной игры:  развивает у малыша память и улучшает тактильные ощущения

Что нужно для игры: разноцветные пасхальные (деревянные или пластмассовые)  яички, пасхальная формочка для яиц. Если ничего этого у вас нет, то для данной игры подойдут пластиковые разноцветные шарики и коробка для яиц (магазинная).

Что нужно делать:  покажите малышу, как выкладывать яички из формы и складывать их обратно в форму. Пусть малыш попытается проделать это самостоятельно.

Полезный совет: лепите с детьми шарики из безопасного теста или пластилина, эти игры с ребенком до года отлично разовьют тактильные ощущения детей и мелкую моторику детских ручек.

Игра 14. «Где игрушка?»

игры с ребенком до годаВозраст малыша: от 10-ти до 12-ти месяцев

Цель данной игры: дать понять ребенку, что предметы существуют независимо друг от друга.

Что нужно для игры: 3 прозрачных стакана или баночки, 3 небольших платка, 1 игрушка.

Что нужно делать: спрячьте игрушку в один из стаканов, пусть ребенок найдет ее. Затем задачу можно усложнить:  спрятав игрушку в стакан, накрыть три стакана платочками. Также попросите малыша отыскать игрушку.

Полезный совет: вместо прозрачных стаканов и платочков возьмите три непрозрачных стакана. Пусть ребенок проследит, в какой стакан вы прячете игрушку.

Игра 15. «Игра с пирамидкой»

игры с ребенком до годаВозраст малыша: от 9 месяцев до 12 месяцев

Цель данной игры: малыш должен научиться терпеливо выполнять последовательность одинаковых действий

Что нужно для игры: кольца от пирамидки, толстая веревка

Что нужно делать: привяжите за один конец веревку к какой–либо устойчивой опоре, а через другой конец веревки проденьте кольца от пирамидки. Покажите малышу, как поочередно снимать кольца с веревки, пусть малыш повторит ваши действия. 

Полезный совет: Малышу постарше (около 1 года и более) покажите, как нанизывать кольца на веревку.

Игра 16.  «Развивающая доска — бизиборд»

Возраст малыша:  от 1 до 5 лет

Цель данной игры: развивает тактильные ощущения, учит обращаться с бытовыми предметами, открывать дверцы, проходить лабиринты учит изобретательности

Что нужно для игры: все, что нужно для создания бизиборда, описано подробно тут

Что нужно делать: описано по этой ссылке

Полезный совет: хорошо поможет в развитии малыша развивающая доска бизиборд. Как ее сделать своими руками смотрите здесь подробную инструкцию.

Читайте также: 

Игры с детьми на все случаи жизни

Игры с детьми на все случаи жизни

Предлагаем вам статью "Игры с детьми на все случаи жизни". Надеюсь, вы почерпнете из статьи много полезного! ...
Тег «Далее»
Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша.... Первые 2 недели новорожденному ребенку игрушки — в обычном их понимании — не нужны. Но малыш отчаянно ...
Тег «Далее»
игры для малышей от 1 года до 2 лет

Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Предложенные нами игры способствуют развитию памяти малышей. Дело в том, что детишки развиты индивидуально: кто-то схватывает все на лету и ...
Тег «Далее»
игры с ребенком до года

Простые игры с ребенком до года 

В этой статье описаны простые игры с ребенком до года - для развития памяти, мышления и внимательности  С первых дней жизни малыш ...
Тег «Далее»
Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять ребенка в дороге?

Вам предстоит поездка с ребенком? Но вы не знаете как ребенок перенесет долгую дорогу и боитесь, что маленький путешественник измотает ...
Тег «Далее»
Игрушки из мультфильмов

Друзья из сказки. Игрушки из мультфильмов. Как играют дети?

Как играют дети? .... О какой бы детской игрушке мы не говорили, любая несет определенное послание в себе. Так, разнообразные ...
Тег «Далее»