Слияние двух морей. Необычные природные явления

Поделиться статьей 

 

Слияние двух морей

Слияние морей — это условная линия встречи двух морей, которые не смешиваются между собой из-за различных несовместимых параметров вод, воды таких морей не смешиваются, а лишь соприкасаются. 

Ещё в далёкой древности греки и римляне наблюдали загадочные природные явления, которые назвали поцелуй двух морей, иными словами: слияние двух морей. Греки всегда ходили на своих примитивных по нашим временам суденышках вдоль береговой линии и редко пересекали Средиземное море. Тем не менее, именно они обратили внимание на остров Родос, который разделяет Эгейское и Средиземное моря.

слияние двух морей

Сегодня это местечко очень любят туристы, они часто наблюдают загадочное движение волн, имеющих разновекторное направление по обоим берегам узкой полоски суши.

Рассмотрим также мыс Гренен (Дания). Здесь тоже происходит слияние двух морей: соединяются Северное и Балтийское моря. Но они не смешиваются из-за разности температур и разной плотности воды. Жак-Ив Кусто исследовал это место и доказал, что соединения морей не бывает, но их воды соприкасаются.

слияние двух морей

Причина такого явления — разная солёность воды. В Северном море вода солонее, чем в Балтийском море всего лишь в 1,5 раза. Поэтому место слияния морей обозначена лишь волнами, которые набегают друг на друга. А вот если бы она была выше в пять раз, то можно было бы увидеть черту между морями, как это произошло в Аляскинском заливе, граничащим с Тихим океаном.

слияние двух морей

Причина такого чуда — таяние ледников на Аляске. Из-за разницы в солёности талой и морской воды они не смешиваются, потому что мешает поверхностное натяжение. Это явление называется галоксин или переходная граница между водоемами разной степени солёности. Океанская вода в пять и более раз солонее талой, поэтому мы можем увидеть такой рубеж. Аналогичное явление наблюдается и в Гибралтарском проливе.

слияние двух морей

Атлантический океан сливается с Карибским морем и с рекой Суринам, образуя слияние со Средиземным морем. А вот есть два соленых моря, не смешиваемых друг с другом. Это Индийский океан и Средиземное море. Они не смешиваются по причине природного препятствия между ними — этим препятствием являются Аравийский полуостров и Суэцкий перешеек.

Все это так называемые «поцелуи морей», иначе говоря — слияние двух морей.

Слияние океанов

А вот «поцелуй двух океанов» (место слияния двух океанов) – это Панамский перешеек. Уникальное место в Америке не раз служило предметом споров, войн и создания предметов искусства, например, знаменитой почтовой марки.

Подводный гигантский водопад

Однако исследования учёных на этом не заканчиваются. Сегодня уже известно, что на дне морей и океанов тоже есть реки, моря, водопады. Между Гренландией и Исландией на дне Датского пролива есть одно из самых красивых мест под водой – гигантский водопад. Его высота достигает 3,5 тысяч метров! Он просто огромен и дольше всех существующих на планете на сегодняшний день.

Подводный гигантский водопад

Причиной его возникновения учёные считают встречу разных течений, теплого и холодного.
Долгое время моряки в Средние века да и сейчас рассказывали о странных светящихся морях в Индийском океане. Сегодня разгадка найдена. Действительно, есть обширные светящиеся многокилометровые моря, которые образуют люминесцентные бактерии вибриохарвэй.

люминесцентные бактерии

Исследования в этой области ещё продолжаются и, думается, природа таит в себе ещё множество загадок.

Слияние трех морей

А вот еще одно уникальное явление: слияние трех морей происходит в Греции на острове Крит в Бухте Балос. Здесь встречаются сразу три моря:

  • Ливийское
  • Ионическое
  • Эгейское

слияние трех морей

Бухта Балос отделяется от моря полоской песка. Вода в месте слияния трех морей всегда очень тёплая, а глубина совсем небольшая. Волн здесь практически нет, поэтому купаться можно в любое время, даже когда море одолевает сильный шторм.

Читайте также: 

Картинная галерея Айвазовского

Картинная галерея Айвазовского

Картинная галерея Айвазовского, является предметом гордости жителей Феодосии, ежегодно её посещают более 100 тыс. человек ...
Тег «Далее»

Природная аптека

Большая часть современного сознательного человечества действительно страдает от острой нехватки природы — чистой, нетронутой, девственной. Как правило, современный человек все свои часы в сутках проводит ...
Тег «Далее»

Животный мир. Порода колли 

Колли была выведена в Шотландии. Второе название – шотландская овчарка. Многолетняя селекции была направлена на отбор животных с повышенным инстинктом пастьбы. Благодаря шикарной шерсти этих ...
Тег «Далее»

Попугаи: как им удается говорить?

Попугаи: как им удается говорить? Попугаев все чаще можно встретить в домах наших соседей, друзей и коллег. И конечно же, особым спросом пользуются говорящие попугаи, ...
Тег «Далее»
Интересные факты из жизни собак

Интересные факты из жизни собак

Всем известно, что собака лучший друг человека, они отдают свою любовь всем членам семьи, но их уникальность на этом не останавливается ...
Тег «Далее»
Город Балтийск Калининградская область

Город Балтийск Калининградская область

Самый западный город России Балтийск Калининградской области является перекрестком двух культур: немецкой и русской. Он имеет богатую историю и славное военное прошлое и настоящее. Здесь ...
Тег «Далее»
самое соленое озеро (рукотворное)

Самое соленое озеро. Самое соленое рукотворное озеро

Тайны Соледарского озера и поляны Громовище. Самое соленое озеро.  Необычное озеро Соледарское Соледарское озеро, расположенное в шахтерском крае на Донбассе, приобрело популярность среди любителей различных природных ...
Тег «Далее»
Слияние двух морей

Слияние двух морей. Необычные природные явления

Слияние двух морей Слияние морей - это условная линия встречи двух морей, которые не смешиваются между собой из-за различных несовместимых параметров вод, воды таких морей ...
Тег «Далее»