Первые игрушки малыша

Поделиться статьей 

 

Первые игрушки малыша…. Первые 2 недели новорожденному ребенку игрушки — в обычном их понимании — не нужны. Но малыш отчаянно нуждается в цветовых и звуковых «пятнах» для развития своих чувств. И только после этого времени уже надо задумываться о настоящих игрушках.

Рассмотрим, что лучше всего использовать для начала:

Рисунки (развитие зрения)

Сначала ребенок видит не очень хорошо, но для развития зрения нужны раздражители. Уже известно, что лучше всего малыши в первый месяц реагируют на крупные черно-белые геометрические рисунки и фигуры.

Первые игрушки малыша
А следующий этап – лица.
Можно повесить свои фотографии рядом с кроваткой или просто нарисованные смешные рожицы крупного размера. А также украсить стены комнаты контрастными аппликациями или рисунками старших детей.

Мобиль (развитие зрения и слуха)

Он может быть как покупной, так и сделанный своими руками. Дети любят смотреть на притягивающие внимание предметы, а не на голый потолок до того, как смогут сами познавать мир.
Однако, слишком яркие и громкие звуки могут напугать. Поэтому первое время предпочтительнее простые контрастные самодельные мобили.
Картинки-фигурки лучше всего время от времени менять, чтобы они не надоели малышу.

Первые игрушки малыша

Подвески над кроватью (тактильные ощущения и развитие слуха)

Бусы-гирлянды на резинке, специальные подвески на липучках или прищепках. Тоже могут быть как покупные, так и самодельные.
В любом случае, стоит выбирать крупные предметы, которые точно не поместятся малышу в рот и которые он сумеет схватить своими пока еще не очень умелыми ручками.

Погремушки (тактильные ощущения и развитие слуха)

Погремушки лучше всего выбирать с приятным, мелодичным звуком. Иначе игрушка будет раздражать не только вас, но и ребенка.
Эти игрушки могут быть практически из любого материала. Главное чтобы была маркировка 0 или вы сами были уверены, что материал безопасный и приятный малышу.
Стоит только следить за тем, чтобы ребенок не добрался до того, что гремит внутри.
Ни в коем случае у игрушки не должно быть трещин. Также смотреть, чтобы малыш не смог ее открыть или разломать.

Первые игрушки малыша

Поломать и «съесть» легче всего именно пластиковые, «одноразовые» погремушки. А уж сколько таких в темноте раздавили родители, пытающиеся быстро подойти к кроватке, не включая свет.
Так что погремушки лучше всего брать надежные: деревянные без лака или с лаком, безопасным для малыша.
Ребенок в любом случае все пробует на зуб.
Такие игрушки-погремушки почти всегда удобны для ручки ребенка, чаще всего с мелодичным звуком, а также прочны и безопасны.

Воздушный шарик

Желательно, яркий. Если его повесить над кроваткой, то почти все малыши с удовольствием его разглядывают (а те, кто постарше — с удовольствием в него играют, дергая за ниточку).

Первые игрушки малыша
Если нарисовать на ярком шарике глазки и ротик — получится лицо. Многим детям, кроме шарика, ничего и не надо.
Например, дочка до сих пор, когда спрашиваем, что хочет на праздник, говорит – шарик.

Слингобусы на маме

Лучшая игрушка для грудничка – это, конечно, мама. Маму всегда приятно трогать и изучать.
Поэтому, чтобы малыш не сильно теребил вас, то можно давать ему краешек одежды или слингобусы. Только надо внимательно смотреть, чтобы все материалы также можно было «жевать».

Первые игрушки малыша
На ночь, естественно, почти все предметы из кроватки стоит убирать. И не оставлять включенным мобиль. Дети и без этого могут перепутать день и ночь и радостно гулить в то время, когда мама безуспешно пытается выспаться.
Также лучше не оставлять ребенка с игрушками одного надолго. Даже самая крепкая веревка может порваться, а игра может надоесть ребенку.

Читайте также: 

Игры с детьми на все случаи жизни

Игры с детьми на все случаи жизни

Предлагаем вам статью "Игры с детьми на все случаи жизни". Надеюсь, вы почерпнете из статьи много полезного! ...
Тег «Далее»
Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша

Первые игрушки малыша.... Первые 2 недели новорожденному ребенку игрушки — в обычном их понимании — не нужны. Но малыш отчаянно ...
Тег «Далее»
игры для малышей от 1 года до 2 лет

Развивающие игры для малышей от 1 года до 2 лет

Предложенные нами игры способствуют развитию памяти малышей. Дело в том, что детишки развиты индивидуально: кто-то схватывает все на лету и ...
Тег «Далее»
игры с ребенком до года

Простые игры с ребенком до года 

В этой статье описаны простые игры с ребенком до года - для развития памяти, мышления и внимательности  С первых дней жизни малыш ...
Тег «Далее»
Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять ребенка в дороге?

Вам предстоит поездка с ребенком? Но вы не знаете как ребенок перенесет долгую дорогу и боитесь, что маленький путешественник измотает ...
Тег «Далее»
Игрушки из мультфильмов

Друзья из сказки. Игрушки из мультфильмов. Как играют дети?

Как играют дети? .... О какой бы детской игрушке мы не говорили, любая несет определенное послание в себе. Так, разнообразные ...
Тег «Далее»