В новогодний центр Москвы с детьми….

Поделиться статьей 

 

В новогодний центр Москвы с детьми…. В суете предновогодних забот у вас нет еще самого главного? Конечно, я имею ввиду то, без чего Новый год не празднуется. А именно: новогоднее настроение. Тогда я знаю, как его поднять: съездите в центр Столицы.

Как всегда, в канун Нового года там так невероятно красиво. И главное – можно найти много бесплатных развлечений. Как правило, и метро и центр украшены ретро-плакатами и картинками — все это смотрится очень мило.

Самые красивые украшения города— на Театральной площади и на Тверской. Для детей это просто волшебно. Конечно, это все виднее вечером. И в выходные больше интересных событий. Но и больше людей везде.

Но главная площадка празднований, конечно, в окрестностях Красной площади.

Бесплатное представление на льду — в выходные вечером на площади Революции. Как-то мы попали на «Щелкучника» — получили массу приятных впечатлений, очень красиво,  Места только стоячие. Если вы хотите попасть на бесплатные представления с малыми детьми, то нужно приходить заранее и занимать первый ряд — а то много желающих и после начала представления в первые ряды уже не пускают.

Каток прямо на самой площади заливают уже не первый год — люди катаются под антуражные зимние песни. Карусели для детей — на Красной площади рядом с собором Василия Блаженного — платные, а вот со стороны театральной площади почти все развлечения, кроме ярмарки — бесплатные. В том числе и детские карусели!

В новогодний центр Москвы с детьми

Горка для взрослых (детей можно катать с собой, но страшновато с такой высокой) — тюбинги бесплатно.

Ходят ряженые персонажи и Деды Морозы, с которыми можно сфотографироваться или принять участия в развлечениях.

И там же есть и довольно бюджетные заведения. Хотя их стоит поискать, в центре они иногда очень замаскированы. Например, прямо рядом с ГУМом есть «Вареничная», а на переходе от Театральной к Красной площади есть заведение «Ванильное небо» — там уютно, средние цены и можно зайти с детьми.

Но есть и ярмарка с сувенирами и «перекусами», самоварами — там можно купить чай, шашлык и булочки.

Погреться бесплатно можно в любых больших магазинах в центре.

Лучше всего для прогулок с детьми подходит все же ГУМ — там очень красиво украшено, посередине огромная ёлка, есть киоски с мороженым, пирожками, а вверху кафе. Один минус — много народу в выходные.

А вот ЦУМ, хоть и красиво обычно украшен в канун НГ, но для детей не очень предназначен — сразу начинаются магазины.

Конечно, главная достопримечательность для детей в центре — Центральный Детский мир. Но там можно ходить часами, огромное количество детских площадок. Есть что посмотреть. Но о нем лучше сделать отдельный обзор. И выделить время для его посещения прямо с утра (меньше людей).

А для тех, кто не имеет возможности выехать далеко — посмотрите на карте «Путешествие в Рождество». Возможно, близко к вам тоже есть ярмарочные площадки, где можно не только купить сувениры, но и сфотографироваться и окунуться в атмосферу праздника, получив свою долю хорошего настроения в любую погоду.

Также рекомендую посетить ВДНХ. Там тоже очень красиво. И тоже есть каток – с шикарной подсветкой в ночное время. В выходные и будни много разных выставок, чтобы погреться или в середине дня – когда на катке «тихий час».