Детские книги о любви

Поделиться статьей 

 

Хотелось бы поговорить о книгах, которые помогут рассказать ребенку про такое светлое чувство,  как любовь. Детям трудно понять, что это такое, ведь любовь нельзя потрогать или увидеть, её можно только чувствовать. Малыши интуитивно ощущают, что их любят, но чем старше становится ребёнок, тем чаще он обращается к нам с вопросом — «Мама, а ты меня любишь?»

Объяснить ребёнку и напомнить нам, что мы любим его независимо от обстоятельств помогут короткие истории из книг. В подборке я собрала книги как о родительской любви, так и о отношениях между братом и сестрой, мальчиком и девочкой, и просто рассказывающие о чувствах.

Некоторых книг уже нет в продаже, но думаю при необходимости их можно найти. Посмотреть иллюстрации или приобрести книгу можно нажав на изображение книги. Хочу начать с тех, которые имеются у нас в домашней библиотеке.

Сэм Мaкбрaтни «Знaешь, кaк я тебя люблю?» 

Приобретя эту книгу я сначала расстроилась, так как ожидала большую историю наполненную сюжетом. В книге же оказался даже не стих, а просто диалог большого зайца и маленького зайчонка о том как они друг друга любят. Просмотрев произведение несколько раз, изменила свое мнение — книга наделена глубоким смыслом, и ее следует почитать каждому взрослому. В ней автор показывает что простое признание родителя и ребенка в любви может превратиться в интересную игру. Текст в книге самый простой, на каждом развороте по строчке, что подойдет для самых маленьких. Мы ее читали когда Диме было два года, и он вместе со мной изображал все действия описанные в строчках. Большие буквы удобны в будущем для самостоятельного чтения начинающих чтецов. Замечу в книге не говорится кто этот большой заяц — мама или папа, а может быть дедушка или бабушка? И в этом вся прелесть, читая ее любой из близких ребёнка, может стать этим большим и показать, а как же он любит малыша.

Деби Глиори: «Что бы ни случилось» 

Небольшое стихотворение про малыша и большого лиса, с интересными иллюстрациями от издательства Поляндрия. Как и в предыдущей книге, тут не говорится кто этот большой лис, ребёнок сам догадывается при прочтении. Вообще это одна из любимых книг в нашей семье, даже наш папа от неё в восторге и знает стих наизусть. Оригинала книги я не встречала, и меня вполне устраивает перевод, но в сети есть знатоки которые плохо отзываются о содержании, поэтому перед покупкой посмотрите страницы тут и уже смотрите на ваш вкус. Книгу мы купили когда Дима был совсем маленьким, ему она очень понравилась и мы в течении полу года читали её перед сном и по три раза на дню. У этой книги есть продолжение Непогода. Тоже по своему хорошая книга пропитанная любовью.

Ютта Лангройтер: «А дома лучше!» и «Вместе лучше!»

Тут сразу две любимых книги моего сына. Опять же издательства Поляндрия. История про маленького зайчика и его семью. В книге «А дома лучше!» показана родительская любовь. Зайченок обидевшись на придирки мамы уходит из дома, но где бы он не находился его что нибудь не устраивает, то игрушки раскиданы, то запах не приятный или просто домик находится слишком высоко. Но даже найдя подходящее пристанище зайчонку все время чего то не хватает, он начинает скучать и возвращается домой к маме. Сказка показывает детям что где бы они не находились лучше будет рядом со своей любимой семьёй.

В книге «Вместе лучше!» рассказывается уже о другой любви сестринско-братской. Зайчонок не смотря на ссору с сестрами отправляется на их поиски, боится что гроза может навредить им. Так брат по отношению к сестрам проявляет заботу. Эта книга мне нравится меньше из за небольших недочетов перевода и местами текст обгоняет иллюстрации. В целом обе истории очень душевные и не оставят равнодушным никого.

Детские книги о любви

Сара Нэш: «Самые нежные объятия в мире»

Эта история про леопардика, который искал маму. Разные звери предлагали ему свои объятия, но для леопардика самые нежные объятия в мире — конечно же — мамины! Книжка очень приятная, с симпатичными яркими иллюстрации. В отличии от предыдущих книжек она другого формата — в мягкой обложке квадратная.

Джонатан Эммет: «Люблю тебя всегда и навсегда»

Добрая история про маленького мышонка, который целый день играет с мамой. Текст довольно простой, оформлен в виде диалога между мамой-мышкой и мышонком. Основная идея книги в том что время течет, все меняется, но одно остается неизменным — мамина любовь. У нее такой же формат как у предыдущей книги, т.к. они из одной замечательной серии: «Забавные истории для малышей». Вообще вся эта серия книг очень яркая и интересная, рекомендую.

Уайз Браун: «Как зайчонок убегал?»

Книга подойдёт для маленьких чтецов, большой шрифт, опять же по строчке на разворот. Приятные иллюстрации и повторяющийся незатейливый сюжет — зайчик убегает, а мама находит. Зайчик как бы проверяет, любит его мама или нет. Он фантазирует а смогла бы его мама наити, если бы он вдруг стал рыбкой или птичкой. Только ребёнку при прочтении не забудьте напомнить что от мамы убегать не стоит, ведь мама может и не найти малыша. Да и в книге на самом деле зайчонок все представляет, но малыши могут понять содержание книги буквально. Видимо из за этого стоит ограничение 6 . Лично мое мнение при правильном подходе можно читать ее и в 2 года, в шесть ребенку уже нужны будут более серьезные произведения.

Роб Скоттон: «С любовью, Шмяк!»

Третья книга из серии веселых и весьма поучительных приключений про котёнка Шмяка. В День святого Валентина он пытается подарить своей подруге Китти валентинку и признаться ей в своих чувствах. Как и в любой истории о любви, у Шмяка есть соперник Шип. Кого же выберет Китти? Книга подойдет для детей в возрасте от 3 лет для ответов ребенка на первые вопросы о любви. Подойдет она и для самостоятельного чтения малышом – крупный шрифт, веселые картинки, простой слог.

Теперь о книгах, которых у нас нет в библиотеке и мы их ни разу не читали. Отметила их на будущее и по положительным отзывам советую вам.

Даниела Кулот: «Крокодил и Жирафиня»

Серия из трех книг повествующая о любви между двумя совершенно разными животными крокодилом и жирафом. В серию вошли следующие истории: «Маленький Крокодил с большим сердцем», «Маленький Крокодил и большая любовь»,»Крокодил и Жирафиня — настоящая влюблённая парочка, Крокодил и Жирафиня — самая обыкновенная семья». Подойдут для детей от 3 до 5 лет.

Даниела Кулот в своем произведении простым языком показывает, что любовь безгранична и не важно, какого ты роста, цвета, возраста, она просто приходит и все. Во всей серии книг про кроколила и Жерафиню, на примере главных героев отражено как ужиться двум совершенно разным людям, как решить бытовые проблемы при этом не потерять любовь. Прекрасная добрая книжка про любовь с красивыми иллюстрациями, которые понравятся ребенку.

Лена Гессе: «Фред и Анабель. История одной любви»

Очередная трогательная история любви двух разных существ, на этот раз гусыни Анабель и кота Фреда. В реальной жизни между котом и гусыней скорее всего была бы вражда, но в истории Фред и Анабель влюблены и чудесно проводят время вместе. Автор как бы показывает этим что силы любви безграничны. По содержанию сказки: главные герои проводили вместе все лето, но пришла  осень и гусыне пора улетать на юг, иначе она замерзнет. Они расстаются на зиму, но бесконечно ждут встречи, думают друг о друге, шлют посылки и ждут-ждут…

Глисон Либби: «На разных концах земли»

В книге описана история первой любви Луи и Эми, которых ждет расставание, так как семья Эми переезжает в город. Но отношения друзей показывают, как бы надолго они не расстались, главное — это думать друг о друге и знать, что твой друг всегда рядом. Финал истории остается открытым, мы не узнаем, встретятся ли наши друзья или нет, но это и не важно, встречу всегда можно додумать с ребенком самим.

Деборд, Мартен: «Моя любовь»

Эта книга новинка этого года. Издана на 15 языках. Является бестселлером во Франции. Подойдет для чтения самым маленьким. Книга рассказывает о безусловной любви мамы к своему сыну. Здесь описаны ситуации происходящие в течении дня, и мама признается что любит малыша всегда, а не только когда ребенок ведет себя хорошо. Все это умещается в одну строку на разворот. Прекрасная книга для чтения перед сном, которой вы сможете успокоить своего ребенка и объяснить как сильна ваша любовь к нему.

Ютта Бауэр: «Однажды мама ругалась»

Книга не совсем о любви, скорее о том что маме бывает тяжело и она может сорваться, накричать, отругать, но при этом она любит своего «пингвиненка» и успокоившись обязательно обнимет и скажет «прости». В аннотации написано что книга для детей до 3 лет, мое мнение что ее следует прочесть всем: взрослым — чтоб понять как чувствует себя ребенок когда на него кричат любимые ему люди, а детям — чтоб объяснить, что иногда мы кричим, но все равно мы их любим.

Лестрад Аньес де: «Фабрика слов»

Очередная замечательная книга от моего любимого издательства Поляндрия. Главные герои живут в стране, где люди почти ничего не говорят, что бы разговаривать им нужно заплатить за слова. При чтении этой книги можно поговорить о ценности слов, прежде чем что то сказать нужно хорошо подумать, а иногда лучше промолчать. Да и выразить свои чувства всегда можно одной искренней улыбкой, жестом, взглядом, а не множеством пустых слов. Подойдет для детей от 5 до 7 лет.

Оскар Бренифье: «Что такое чувства?»

Автор книги известный психолог и философ Оскар Бренифье написал несколько необычных книг про чувства и эмоции, которые предназначены не только для детей, но будут полезны и взрослым. В книге затронуты такие вопросы: «Как узнать, что родители тебя любят?», «Лучше быть одному или с друзьями?», «Хорошо ли быть влюбленным?», «Ты ревнуешь к братьям и сестрам?». Книга лишь наталкивает на размышления но не даёт конкретных ответов на вопросы. Хорошо использовать ее, когда не знаешь как заговорить с ребёнком на серьёзную тему. Открываем на нужной главе и все: читаем, задаем друг другу вопросы, обсуждаемых возникшую проблему.

Читайте также: 

Отцы и дети

Спасти… любой ценою… (продолжение романа Тургенева «Отцы и дети»)

Своего рода продолжение романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Одинцова задается целью во что бы то ни стало вырвать ...
Тег «Далее»
Появилось свободное время? Пора почитать!

Появилось свободное время? Пора почитать!

Во время карантина у населения появилась масса свободного времени. Кто-то потратил его с пользой, прошел онлайн-курсы по освоению новых профессий, ...
Тег «Далее»

Детские книги о любви

Хотелось бы поговорить о книгах, которые помогут рассказать ребенку про такое светлое чувство,  как любовь. Детям трудно понять, что это ...
Тег «Далее»
Мультфильм про Титаник

Мультфильм про Титаник (все мультики, что нашла в сети)

Вы на нашем сайте уже прочитали повесть "Книга про Титаник для детей"? (Кто еще не читал, но желает прочитать вместе ...
Тег «Далее»
новогодний рассказ

Новогодний мандаринчик или Ностальгия по детству — рассказ

Новогодний рассказ...Ну какой же Новый год без мандаринов и оливье? 🙂 Да никакой!!! Еще со времен СССР я ждала заветный ...
Тег «Далее»
Книги для пожилых людей. Что почитать пожилым?

Книги для пожилых людей. Что почитать пожилым?

Зачастую у пожилых людей много свободного времени. Это понятно, если дети и внуки уже выросли и живут отдельно. Хотя бывают ...
Тег «Далее»
Дневник многодетной мамы

Дневник многодетной мамы — мамы тройняшек

Книга- дневник многодетной мамы - мамы тройняшек - понравится каждой мамочке или новоиспеченной бабушке. Вам тяжело одной справляться с малышом? ...
Тег «Далее»
о воспитании детей, о семейной жизни

Список книг о воспитании детей, о семейной жизни

Подборка нескольких интересных и полезных книг, касающихся взаимоотношений в семье, о многодетных семьях, о двойняшках, о тройняшках, о воспитании детей, ...
Тег «Далее»

Интересное чтение подросткам

Многие родители задумываются, что почитать подросткам? В этой статье подборка книг для детей среднего школьного возраста. Может быть, благодаря этим ...
Тег «Далее»
Книги про Титаник

Самые интересные книги про Титаник (большой список)

Книги про Титаник (большой список). Титаник - великолепное огромное судно, отправившееся в свой первый и последний рейс. Корабль Титаник был ...
Тег «Далее»
Что почитать женщине на досуге

Что почитать женщине на досуге?

Что почитать женщине на досуге? - подборка интересных книг. С этими книгами вы никогда не соскучитесь.  ... Ваши дети уже ...
Тег «Далее»