Фанфик по сериалу «Бедная Настя» — ДО И ПОСЛЕ СВАДЬБЫ. Часть 1.

Поделиться статьей 

 

Примечания автора:

… До свадьбы им так и не удалось побыть наедине… Как только Сычиха сообщила всем, что Анна — дочь Петра Михайловича, новоявленный папенька не выпускал Аню из дому до самого венчания. Лизу это тоже коснулось. И Корф, и Репнин видели своих невест лишь один раз в день, являясь в дом к Долгоруким согласно строгому расписанию.

А старый князь благодаря связям во Дворце довольно скоро признал Анну своей дочерью, и через несколько дней она стала княжной Долгорукой.

***

Три часа пополудни. Две сестры сидят в гостиной за опостылевшим вышиванием, дабы скоротать время до визита к ним женихов.

Наконец, слышится звон колокольчика, через минуту отворяется дверь, и входит сильно располневшая Таня с интригой на лице:

— Барышни, — будто нарочно растягивает слова горничная, — к вам… князь Михаил…

Лиза нервно вскакивает, суетливо поправляет локоны, одергивает юбку:

— Проси… Скорее!

Анна едва заметно усмехается: когда-то… словно в иной жизни, а по сути, несколько месяцев назад, она также ждала встреч с Репниным… Теперь она затруднялась бы сказать, какие эмоции вызывает в ней князь. Их взаимные чувства погорели, остыли… Нынче и Анна, и Михаил, встречаясь друг с другом, изображают предельную вежливость.

И сейчас так… В гостиную вошел Миша, когда-то ее Миша — самый близкий для Анны человек, ее надежда и радость… Лиза импульсивно бросается ему на шею, не давая опомниться… Михаил прижимает невесту к себе, закрывает глаза.

Под внимательным, чуть ласковым взором красивых синих Аниных глаз, Репнин слегка смутился… Она — княжна… вот как все обернулось… А ведь у них могло бы быть все иначе… Но поздно, слишком поздно… Бывшая крепостная по-прежнему вызывает у молодого князя некое волнение, хотя, несомненно, он любит Лизу, свою будущую жену…

Отстранившись от Лизаветы, Михаил, кашлянув, неловко кланяется:

— Добрый день, Анна. — Подходит к ней, целует ручки. Опускает вниз глаза, чуть запинается: — Владимира восстановили в чине, он отправится на Кавказ сразу после венчания.

— Как? Но как же так? Сразу?…

— Приказ Государя…

Перед другом Репнину тоже неловко. Тот после ссоры с Анной напросился на Кавказ вместо него. Князь мучительно размышляет, глядя на бывшую свою возлюбленную. Что же делать? Броситься в ноги Императору, просить отменить приказ? Корф ему этого никогда не простит… Владимир сам при желании мог бы поговорить с Цесаревичем Александром, а тот повлиял бы на отца…. Но Мишу теребит Лиза, и оба, извинившись, уходят в малую гостиную.

***

Анна опускает на колени вышивание, глубоко задумывается… и… несколько минут спустя является и ее суженый. Он очень хмур, сосредоточен. В глазах боль и растерянность, губы сжаты… Девушка знает, что Владимир недоволен всем: восстановлением в чине, предстоящим Кавказом, княжной Анастасией Долгорукой, будущим тестем, визитами по расписанию, невозможностью побыть с невестой наедине даже перед долгой разлукой.

— Аня, — говорит он просто, целуя ей руку. — Аня! — и тут же сжимает ее в объятиях. В этом весь Корф. Порывистый, эмоциональный… Как Лиза… У них так много общего…

Анна слегка отстраняется, рассматривает жениха. Темно-зеленый мундир с эполетами ему очень к лицу.

— Ну вот и все, я снова в чине… Поручик Корф…

— Поручик, — нежно шепчет девушка, как некогда князю Репнину. Она утыкается носиком Владимиру в шею, невольно заставляя мужчину крепче прижать ее к себе. Еще раз вдохнув его запах, Аня приподнимает голову и сцепляет руки на его талии. — А папенька… Петр Михайлович… нынче пригласил в дом портних, они сняли с меня и Лизы мерки, предоставили несколько образцов ткани на подвенечные платья.

Корф внезапно отпустил Анну и быстро заходил по гостиной. Затем резко остановился посреди залы, долго и пристально глядел на любимую.

— Папенька… — почти с презрением, наконец, выдавил он. — Лучше б… да что там говорить!

— Я вас понимаю, Владимир, но не стоит раздувать конфликт… ни к чему это, прошу вас, сядьте, успокойтесь, — тихо произнесла Анна после длительного молчания и протянула ему стакан воды. Корф, так и не присев, с кривой усмешкой принял его: разве это поможет? Но, тем не менее, промочил горло.

— Возможно, ты права, Аня… Я скоро уеду, и неизвестно, вернусь ли? Ты ведь будешь меня ждать? — быстро спросил барон, почти как тогда, в открытой карете, когда они оба думали, что ему, сбежавшему из тюрьмы, нужно срочно вернуться под стражу и ожидать приговора по делу убийства Андрея. Но в этот раз сей вопрос прозвучал почти спокойно, без надрыва.

— Да… я буду ждать, — сквозь слезы выдавила из себя девушка и взяла Владимира за руку. — Я буду очень ждать…

Продолжение по ссылке:  «До и после свадьбы»