Фанфик на тему съемок сериала «Бедная Настя» — А ЗА КУЛИСАМИ…

Поделиться статьей 

 

Фанфик на тему съемок сериала «Бедная Настя» — «В ожидании сценария или «Бедная Настя» глазами актеров»

Попытка представить, а что же было там, за кулисами «Бедной Насти» на примере беседы актеров, исполняющих главные роли.

В свое время мы прочли всю доступную информацию о съемках БН и о подготовке к ней… И вот… что вышло, то вышло…
В данной работе авторы задались целью показать, как дружба и уважение между коллегами зачастую способствует творческому и съемочному процессу…

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все написанное является фантазией авторов и не может приниматься за истину

 

Счастье — это когда тебя понимают… (с)

Над зданием Мосфильма сгустились зимние сумерки… Исполнитель роли молодого Корфа поднялся из-за стола и включил верхний свет. Вернулся к своему креслу, сел напротив партнерши по сериалу и закурил.

— Вот так… Мы выпили уже по третьей чашке кофе, а сценарий еще не принесли…

— Привычная картина, — кивнула Елена. — И не удивительно: ведь в «Бедной Насте» в пятый раз сменился автор сценария… Пока она разберет, что было в предыдущих сериях… Да и пишут его в общем-то кое-как, на коленках…

— И не говорите! — Даниил бросил окурок в пепельницу. — Историческая достоверность вообще не соблюдается…. А я даже книгу для них специально в Петербурге достал! В библиотеке! Редкую… по 19 веку! Которую, кстати, сам на днях прочел и многое понял…

— Вот это ответственность! Вот это подход к делу!

— Угу… Звучит нескромно, но что уж там…

— И логика в сценарии зачастую отсутствует! — продолжала делиться своими соображениями молодая женщина, с удовлетворением разглядывая свои ухоженные руки. — Помните, в одной из начальных серий Корф сказал Анне: «Возможно, я не хочу, чтобы убийцу моего отца нашли»… Я тогда, после съемок той серии, полночи не спала: думала, к чему это?… А как ваш герой бросил мою героиню в цыганском таборе или не удосужился проводить любимую в Петербург…

— Да уж! — Мужчина поднялся из-за стола, сунул руки в карманы брюк и прошелся по кабинету. — Делают из моего героя пофигиста какого-то! Все ему намекают, что Модестович домогается до Анны, а ему плевать с высокой колокольни!… Слуги вообще ни во что его не ставят! Барина своего! Потомственного дворянина! Я все чаще задумываюсь, не уйти ли мне из проекта? У меня и так работы хватает! А в «Бедной Насте» вместо меня доиграет Антипенко…

— Ну что вы! Тогда мне тоже придется уйти… Найдут другую Анну… — взгрустнула блондинка, не сводя с коллеги внимательного взгляда.

— Хм… Кстати, я вот не пойму, причем тут Настя?… Бедная Настя…

— Говорят, так будут звать дочку Анны и Владимира…

— Так вы думаете, они поженятся? Как скучно! — сказал Даниил и сел в кресло, закинул ногу на ногу и принялся постукивать пальцами по столу. Серый взгляд его то останавливался на сидящей рядом женщине, то на полупрозрачной двери кабинета, за которой то и дело слышались чьи-то громкие голоса или отчетливые шаги, а иногда даже брань. — По моему мнению, эта пара хороша лишь в борьбе и в противостоянии… Вы знаете, у меня есть мечта, как мой герой… ммм…. уедет на Кавказ… Чисто русский финал… Представьте себе последний кадр: Корф уезжает на войну, а его пассия смотрит ему вслед… И неизвестно, дождется ли? — Актер встал, подошел к шкафу и взял с полки папку с сшитыми листами прошлых вариантов сценария. Бегло просмотрев ее содержимое, ловко кинул на стол.

— Дождется, а как же! Но все-таки, я хочу свадьбу… Белое платье… на вас — белый китель, много гостей… Так зрителям лучше запомнится сериал, — мечтала актриса.

— Ну это же скучно… — хмыкнул ее коллега. — Но до этого пока далеко… Я вот жду — не дождусь, когда мой герой Шулера уволит и Полину продаст: обоих давно пора с глаз долой! Вы только представьте: через одну-две серии по сценарию Полина залезет в сундук и окажется в Петербурге. И на прослушивание пойдет вместо Анны. А барону должно быть на это «хоть бы хны!» Нет, такой герой мне не по душе! А со сценаристами спорить, как я уже понял, бесполезно! Да и устал я!

— Это еще цветочки! — женщина интригующе подняла вверх указательный палец. — Я на днях читала черновой вариант сценария на 50 серий вперед… Ближе к 120й серии Анна должна вернуть Корфу кольцо и сбежать… снова сбежать, представляете?

— Тааак… А что буду делать я…. то есть, мой герой? — насторожился исполнитель роли барона Корфа и оперся руками о поверхность стола.

— Ваш герой будет сидеть с наглым видом в кресле и мямлить, что зря он старался исправиться и что любовь ему лишь померещилась…

— Идиотизм какой-то!

— А помните, как моя героиня, запертая Полиной в библиотеке, забыла вдруг про лестницу, ведущую на второй этаж… Ну не абсурд ли? Зрителей за дураков держат?

— Угу… А как мой герой повез в Петербург Ольгу — государственную преступницу? Но сценаристам, мол, позарез так надо… Вроде как Корфу жаль Калиновскую, поскольку он сам во власти любовных страстей, как и она… Такое сделали из Владимира! Вернее, пытаются сделать, но я еще поборюсь за своего героя, ведь… что говорить, несмотря на все нюансы, он соответствует моим психофизическим данным. Именно поэтому я согласился на эту роль! — При этих словах актер устало опустился в кресло и прикрыл руками глаза, отчего его темная челка немного взъерошилась.

Елена сочувственно вздохнула и принялась что-то искать в своей сумочке.

— Удачи вам в борьбе! Удачи! И выдержки… — тихо произнесла она. — Вот, подкрепитесь шоколадкой… Сегодня утром специально для вас вторую купила… Вашу любимую…

Даниил встрепенулся, отнял руки от лица и едва заметно улыбнулся. Подумал про себя, что актриса сейчас почти без макияжа, отчего выглядит милее, чем во время съемок.

— От души благодарю… Н-да… — Он взял в руки плитку, задумчиво повертел ее в руках. И продолжил диалог: — А дуэль эта в снегу чего стоила! Валялись мы в сугробах с Мишей… то есть с Петром… трое суток, так промерзли, что чуть воспаление легких не заработали! А по смыслу, опять-таки, дуэль — сплошной фарс какой-то!

— Да-да! Вот именно! Мы же изучали с вами дуэльный кодекс! А в сериале им и не пахнет!…

— А слова барона после дуэли: «Я затеял эту дуэль, чтобы ты убил меня, Миш…» — чего стоят?! Я из-за них полдня спорил с режиссером. Это что же выходит? Что мой герой настолько аморальный тип, что задумал самоубийство руками лучшего друга… Но в итоге мне не удалось ничего никому доказать, и я, то есть мой герой, произнес именно эти слова.

— Я вас понимаю… Печально все это… А помните, как Петр заснул на съемках?

— Как тут не уснуть? Скукотища ведь! Это сначала хоть запал был, в начале съемок… А теперь… — Кто-то постучался в дверь и вошел. Актеры обернулись: этим «кто-то» оказалась Катя, ассистент режиссера. — А вот и сценарий! Благодарим вас, Екатерина… Таааак… посмотрим-посмотрим… Ну я так и знал!

Ассистент покинула кабинет.

— Что там? — спросила Елена, подавшись немного вперед и попыталась заглянуть в раскрытую мужчиной папку.

— Нам вскоре предстоит еще один бал! — сообщил он. — Ужас. Бал номер два! Вы ведь помните, как первый бал снимали? Пять дней подряд! Надо было записать чистый звук. Маскарад, шум и суета… Люди якобы радуются и танцуют, якобы разговаривают. Звучит воображаемая музыка. А писали мы это в полной тишине. И получалось так: люди вокруг тебя плавают, боясь лишний раз стукнуть каблучком, как рыбы открывают рот, а ты должен якобы перекрывать шум. (*)

— О-о, а я должна буду спеть на том балу романс «Воспоминанье», бегать от Шишкина и искать Корфа… А его арестуют прямо на балу…

— Ну еще бы его не арестовать! Я прямо поражаюсь, что по сценарию Император так лоялен к барону. Ну, право ведь, смешно!… А главный режиссер при съемке каждой серии твердит… что это за детские поцелуи у наших с вами героев? Ну скажите, какие поцелуи были в то время? Кто-нибудь их видел? Можно подумать, что она, режиссер то есть, жила в 19 веке!

— Я считаю, вы все правильно делаете… — серьезно произнесла коллега. — Ведь сняли же… поцелуи наши… и в эфир выпустили… Читала я на форуме на днях: народ в восторге от наших с вами сцен и требует еще!

— Я покажу им поцелуи!… Пусть режиссеры сами, что ли, целуются?… И главное: какой давеча… то есть недавно… скандал был из-за этого! А в шкафчиках актеров зачастую такой бардак творится! — актеру, видимо, хотелось выговориться по полной, да и обстановка располагала, и время позволяло. — Пришел я как-то утром, а на моих полках костюм Забалуева лежит! Я сначала не понял, второпях оделся, гляжу в зеркало: на кого я похож? На клоуна!… А поначалу думал, что барон Корф по новому сценарию сбрендил, поэтому для него приготовили этот наряд…

— Ой, не могу, вы меня повеселили! Вы — в костюме Андрея Платоныча!! Ха-ха-ха! — не могла остановиться Елена.

— Самое печальное, что все это — правда!

***

Актриса бросила на коллегу умоляющий взгляд:

— Я уже поняла, что вы — человек настроения, и сейчас столько трудностей, на съемках почти нет взаимопонимания, но я прошу вас… нужно довести дело до конца. Не стоит уходить из проекта…

Даниил улыбнулся, отчего кабинет стал казаться светлее:

— Да! Вы правы: я погорячился. Благодарю вас за то, что выслушали, за поддержку… За шоколадку. Как все-таки приятно и легко с вами работать! Ну что ж… нам пора к декорациям на репетицию, а там и съемка… ближе к полуночи…

— Пора…

Продолжение читайте по ссылке >>>