Все, что нужно знать будущей маме о новорожденном

Поделиться статьей 

 

С появлением ребенка в доме будущую маму ждут хлопоты приятные и не очень. В этой статье рассмотрим все, что нужно знать будущей маме о новорожденном. Это позволит молодым и еще не опытным мамам научиться планировать день и правильно ухаживать за своим ребенком.

Кормление младенца

♥ Вернувшись домой из роддома, не спешите составлять график кормления для малыша. Дело в том, что первый месяц новорожденный не отличает день от ночи и сам подскажет, когда его покормить. Специалисты рекомендуют делать это только по требованию ребенка. В первые недели он будет просыпаться, и просить грудь через 1,5 — 2 часа.

На второй месяц жизни младенец будет высасывать молока больше, поэтому время между кормлениями увеличиться до 3 часов.

♥ Если ребенок искусственник, то интервал между кормлениями будет составлять от 2 до 3 часов.

♥ Когда малышу исполниться три месяца, то вы можете начинать добавлять в его рацион соки и пюре, но только фруктовые. В первый раз сок дают по несколько капелек, постепенно увеличивая порции. Давать сок следует только вовремя и после еды, иначе аппетит ребенка снизиться. Если после выпитого сока вы заметили сыпь или покраснение сок следует отменить и через 2 дня попробовать другой. Нельзя до года давать сок виноградный, так как от него у малыша будет вздутие живота. А также исключить соки цитрусовых.

Если сок очень кислый, то его можно развести кипяченой водой. Как только малыш привык к соку, следует вводить в рацион пюре, начиная с 1/2 ложки.

На 4-й месяц интервал увеличится на 1 час. Ребенку можно давать желток (1/4), около 10 гр. Творога и различные овощи.

На 5 месяце маме станет легче ведь ребенка уже можно кормить полумолочными кашами. Можно приготовить кашу на овощном бульоне. Лучше варить каши из нескольких круп. Самая бесполезная каша манная.

На 6 -7 месяце жизни в рацион постепенно добавляем мясо, начиная с 10 грамм в течение 10 дней.

Сон малыша

♥ Как уже говорилось, в первый новорожденный ребенок не отличает день и ночь, а вот на втором месяце жизни можно начать приучать младенца ложиться спать в одно и то же время. Прежде всего, рассчитайте, когда в доме все ложатся спать и укладывайте ребенка раньше на 3 часа. Чаще всего перед сном родители купают малыша. Но это помогает уснуть не всем малышам, некоторые после такой процедуры возбуждаются, тогда купание нужно проводить раньше. Психологи утверждают, что купать ребенка должна не только мама, но и папа.

♥ Сон очень важен для малыша, ведь все знают, что именно во сне человек растет. Педиатры заметили, что ребенок в дальнейшем будет спать лучше, если родители сразу начинают приучать к режиму дня. Никогда не кормите ребенка перед сном, иначе он будет трудно засыпать. Постарайтесь не укачивать ребенка, пусть он попробует сделать это самостоятельно, просто оставьте его полежать в кроватке. А для того чтобы сон был еще крепче обязательно проветривайте комнату прежде чем укладывать ребенка спать.

♥ С 3 до 6 месяцев ребенок может и не просыпаться для кормления, но если только у него есть навыки сна. Даже если у новорожденного нет признаков усталости, укладывать его необходимо по режиму и стараться не откланяться от него больше чем на 20-30 минут. Соответственно если утром ребенок спит, а пора вставать лучше его разбудить.

Малыш может плохо спать по нескольким причинам:

— режутся зубки;

— колики;

— дискомфорт;

— болезнь и т. д.

Изначально ребенок будет спать до 20 часов, а к году до 13 часов.

Прогулки с новорожденным

♥ Каждый сезон имеет свои особенности и желательно учитывать их при планировании прогулки с малышом. Всегда одевайте карапуза по погоде. Следует начинать прогулки с двухнедельного возраста, температура не должна быть ниже 20 градусов. При температуре ниже 10 градусов прогулки с малышом начинают гулять с 4 недели, а зимой со второго месяца.

Обязательно с собой нужно иметь:

— бутылку с кипяченой водой;

— комплект одежды;

— влажные салфетки;

— сетку и дождевик.

♥ Продолжительность пребывания на воздухе 15 минут, постепенно начинайте увеличивать время на 5 минут. Весной и зимой солнечные лучи очень опасны, поэтому нужно купить в аптеке специальный крем, который поможет защитить кожу малыша. Если ребенок болеет, то лучше дождаться момента выздоровления. Гулять с ребенком на втором месяце лучше после кормления, тогда вы будете уверены, что малыш проспит около трех часов.  При прогулках зимой используйте правило «трех». Оно гласит, что на ребенке должно быть одето три слоя вещей, при этом он должен свободно шевелить ручками ножками.

Летом обязательно ребенок должен быть с покрытой головой (панамка, шапка, косынка и т. д.). Если Вы заметили на коже появление покраснений, то 1 — 2 дня нужно посидеть дома.

Прибавка в весе

♥ Прибавка в весе достаточно важный показатель физического развития малыша. В первом месяце ребенок за неделю должен прибавлять в весе 200 грамм, а за 4 недели соответственно 800 гр. На втором и третьем месяце показатели остаются такими же.

♥ На четвертом месяце ребенок набирает за неделю 170 гр., а за месяц около 700 гр. Снижение прибавки в весе идет за счет активности ребенка.

♥ Здоровый ребенок на 5 месяце набирает 150 гр за неделю, 700 гр за месяц.

Шестимесячный малыш прибавляет за неделю на 150–160 граммов в месяц, в среднем около 650 грамм, а семимесячный — 600 грамм, то есть по 150 грамм в неделю.

♥ На восьмом и девятом месяце младенец набирает по 125–130 грамм в неделю. На десятом и одиннадцатом примерно по 100 грамм в неделю. И на 12 месяце за четыре недели малыш чаще набирает около 350 грамм.

Если Вы заметили отклонения от нормы, паниковать не надо, так как каждый ребенок развивается индивидуально.

что нужно знать будущей маме о новорожденном

Плановые медосмотры

♥ Плановые осмотры нужны для того, чтобы предупредить появление какой-либо болезни у ребенка, так как именно в этом возрасте их проще всего лечить.

♥ В первый месяц к Вам домой будут приходить патронажная сестра, которая будет осматривать ребенка и отвечать на все интересующие Вас вопросы. Далее, в течение года, нужно обязательно будет пройти 4 осмотра. Первый осмотр, мама с ребенком продет через месяц, второй через 3 месяца, третий через полгода и четвертый через год.

Первым специалистом, с которым будущие родители будут постоянно сотрудничать, является педиатр. В детской больнице есть специальные дни именно для детей до года. Можно посещать педиатра в любой рабочий день, но тогда велик риск встречи вашего малыша с детьми, которые болеют и находятся на больничном.

Когда Вы придете на прием, то первым делом малышу измерят рост и вес, спросят, беспокоит вас что-нибудь или нет. Если все хорошо педиатр выдаст Вам талоны на прием к другим специалистам.

— Невролог. Его посещают в обязательном порядке, те мамы, у которых были осложнения во время родов, а также при проведении кесарево сечения. Невролог посмотрит, как адаптируется нервная система у малыша к более новым условиям жизни.

— Хирург — ортопед. Этого специалиста нужно посетить обязательно так как именно он определит, есть ли у малыша вывихи.

— Окулист. Этот специалист проверит зрение Вашего крохи и осмотрит глазное дно.

— Лор — врача нужно посетить для того, чтобы исключить нарушение слуха.

Если Вам дали направление на УЗИ, то не стоит паниковать, контроль УЗИ проходят все крохи, для профилактики заболеваний.

На приеме в полгода нужно будет предоставить на анализы мочу, что очень сложно сделать. Также обязательно нужно будет сдать кровь, для того чтобы проверить уровень гемоглобина.

Купание малыша

Водные процедуры необходимы каждому человеку, а особенно малышам. Новорожденных, если они здоровы, врачи советуют купать ежедневно. 

Читайте также:

Можно ли кормить грудью при отравлении?

Можно ли кормить грудью при отравлении?

Конечно же, грудное кормление самое эффективное для ребенка. Ведь так малыш получает все необходимые витамины, все полезное, что нужно для ...
Тег «Далее»
Как выбрать подгузник?

Как выбрать подгузник?

Сейчас родителям немного проще ухаживать за маленькими детьми, ведь придумали такое облегчение для маминых рук, как подгузник или же памперс ...
Тег «Далее»
Выбор и подготовка приданого для малыша

Выбор и подготовка приданого для малыша

Выбор и подготовка приданого для малыша. Беременность - прекрасное время в жизни каждой женщины. Время ожидания малыша коренным образом меняет ...
Тег «Далее»
Ребенок отказывается от мяса

Ребенок отказывается от мяса. Что делать?

Ребенок отказывается от мяса. Что делать? Во-первых, успокоиться. Ничего страшного не происходит. Несмотря на то, что мясо является продуктом, белок ...
Тег «Далее»
Где покупать еду для ребенка

Где покупать еду для ребенка

Существует много мнений, где покупать еду для ребенка. Каждое подобное мнение заслуживает право на жизнь и имеет определенный круг своих ...
Тег «Далее»
Где покупать одежду для ребенка?

Где покупать одежду для ребенка?

Где покупать одежду для ребенка? .... Каждый человек желает дать своему ребенку все самое лучшее и обеспечить ему самые комфортные условия ...
Тег «Далее»
Чем лечить опрелости у новорожденных

Чем лечить опрелости у новорожденных? (эффективно поможет простой детский крем и сода)

Когда в семье появляются новорожденные, взрослые порой сталкиваются с проблемой профилактики и лечения опрелостей у младенцев. В этой статье будут ...
Тег «Далее»
Как выбрать няню для ребенка?

Как выбрать няню для ребенка?

Многие родители задаются вопросом, как выбрать няню для ребенка? Выбор няни — это психологический аспект. Как кажется на первый взгляд, ...
Тег «Далее»
вылечить сильную опрелость у ребенка

Простой секрет, как быстро вылечить опрелость у ребенка

Из этой статьи вы узнаете, как быстро и без финансовых затрат вылечить сильную опрелость у ребенка, особенно часты опрелости у новорожденных. Итак, ...
Тег «Далее»
Развиваем речь у детей

Развиваем речь у детей самостоятельно — советы родителям

Развиваем речь у детей самостоятельно - советы родителям Правильно ли мы развиваем речь у детей? Для того, чтобы речь ребенка ...
Тег «Далее»
массаж ребенка

Массаж ребенка

Статья про массаж ребенка. Массажировать ребенка можно с рождения, но обычно массаж начинают ближе к 1 месяцу и продолжают до ...
Тег «Далее»
Что делать, если у малыша температура?

Что делать, если у малыша температура?

Что делать, если у малыша температура стала очень высокой? Высокая температура тела – это правильная реакция нашего организма на чужеродные ...
Тег «Далее»
Письменный стол для малыша

Письменный стол для малыша

Как выбрать письменный стол для малыша? Об этом расскажет данная статья. Для многих родителей выбор письменного стола для своего ребенка ...
Тег «Далее»
Оценка физического развития ребенка по годам

Оценка физического развития ребенка по годам

Оценка физического развития ребенка по годам - об этом мы расскажем в нашей статье. С первых дней появления на свет ...
Тег «Далее»
Факторы физического развития ребенка

Факторы физического развития ребенка

Физическое развитие ребенка зависит в первую очередь от ниже перечисленных факторов: -Наследственность, на нее влияют как гены родителей, так и ...
Тег «Далее»
приучение малыша к туалету

Приучение малыша к туалету

Приучение малыша к туалету нужно осуществлять постепенно и терпеливо. Ведь можно научить малыша использовать горшок самостоятельно, и вовсе нет необходимости ...
Тег «Далее»
ролики для малышей

Ролики для малышей

Ролики для малышей – один из любимейших видов спорта современных детей. С их помощью можно отлично скрасить свой досуг, а ...
Тег «Далее»
Радости и трудности после родов

Радости и трудности после родов

Каждую семью ожидают радости и трудности после родов... Первый ребенок для молодых родителей и гордость, и счастье. Но вот постепенно появляются ...
Тег «Далее»
Детские кроватки для двойняшек

Детские кроватки для двойняшек

Подбирая детские кроватки для двойняшек, и подыскивая разнообразные варианты, многие сегодня рассматривают модели кроваток – качалок. Что она собой представляет? ...
Тег «Далее»
Как выбрать детскую коляску?

Как выбрать детскую коляску?

Как выбрать детскую коляску и не ошибиться? Современная инженерная мысль изобрела немало приспособлений для комфорта и безопасности подрастающих поколений со ...
Тег «Далее»
что нужно знать будущей маме о новорожденном

Все, что нужно знать будущей маме о новорожденном

С появлением ребенка в доме будущую маму ждут хлопоты приятные и не очень. В этой статье рассмотрим все, что нужно ...
Тег «Далее»