Творчество Даниила Страхова

Поделиться статьей 

 

Творчество Даниила Страхова…. Приветствую вас, дорогие друзья. Когда меня попросили написать небольшую статью о Данииле Александровиче Страхове, честно сказать – это повергло в недоумение. Что можно написать коротко и ясно? Ведь если о нём – то не на один том, на целую библиотеку хватит. Но я всё же решилась.

Ведь многие поклонники Даниила, после окончания сериала «Бедная Настя», в котором он сыграл одну из главных ролей ничего не слышали об артисте много лет. И потом, спустя годы – открывают его для себя.

Так было и со мной. Суета, дела, работа, постоянные переезды, семья… Много лет в суматохе. И за жизнью артистов я практически не следила. Многих не знала ни в лицо ни по фамилии. Но тут однажды случайно наткнулась на видео в Ютубе:

«КАК ИЗМЕНИЛИСЬ АКТЕРЫ «БЕДНОЙ НАСТИ» СПУСТЯ 12 ЛЕТ».

«Бедная Настя» — мой любимый сериал студенческих лет. Просмотрев видео решила поинтересоваться, чем занимаются актёры теленовеллы на сегодняшний день. Я, в общем, не из тех, что просиживает жизнь у телеэкрана и не следила никогда за творчеством артистов. А иметь кумира вообще считала большим грехом. Но тут что-то пошло не так. ))) Полистав Википедию и другие печатные источники, с удивлением обнаружила, что Даниил Александрович является ещё и актёром драматического театра. Меня это не могло не удивить, образ Барона Корфа никак не совмещался в голове с работой артиста в театре.

Творчество Даниила Страхова

Чтобы увидеть игру в спектаклях Даниила, я опять прибегла к Ютубу. Первое, что попало под курсор мышки — «Варшавская мелодия». Поскольку в совершенстве владела польским языком, то уже само название меня просто очаровало и заинтриговало. Не стоит говорить о том, сколько раз я пересмотрела этот спектакль. Он стал началом какой-то новой жизни. Странно даже говорить, но намного позже, будучи сначала модератором, а потом администратором фан-групп, от многочисленных поклонниц Даниила мне пришлось узнать, что именно этот спектакль сыграл решающую роль в знакомстве с его творчеством. Влюблённость в артиста, восторженность его личностью и актёрскими данными перетягивали год за годом множество поклонниц «Бедной Насти» в любительниц театра и поэзии.

Краткая биография Даниила Александровича

Позже задержимся на биографии актёра. Однако хочется сказать немного о нём, как о человеке. Даниил очень выделяется на фоне других служителей театра и кино. Редкое сочетание внешних данных и внутренних качеств. Невероятно сдержан и тактичен. Улыбка заставляет таять ледники, трава пробивается сквозь толстый слой асфальта, чтобы увидеть эту улыбку. Ибо она освещает всё вокруг. А уж когда гневается — кажется, что солнце укатится со страху из нашей галактики.

Человек он очень скромный, задумчивый, меланхоличный. Если что-то делает – то с полной самоотдачей. Несмотря на множество поклонниц, никогда не манипулирует их чувствами, не даёт ложных надежд, ведь он  женат на актрисе Марии Леоновой. Познакомился с ней ещё во время учёбы в Щукинском училище, долго добивался, состоит с ней в счастливом браке уже двадцать лет.

Творчество Даниила Страхова

Ещё одну странность я часто слышу от поклонниц артиста. Говорят, что он в жизнь людей приходит тогда, когда жить-то и не хочется. Встреча с творчеством Дани вытаскивает из сильнейших депрессий, болезней, помогает, как говорят: «Прожить, выжить, пережить». Некоторые впечатлительные поклонницы считают, что он все человеческие проблемы берёт на себя, на сцене их выигрывает, выкрикивает, трансформирует. Спорить с этим не буду. Ведь в роду у артиста были священники. Род его будто намолен. И это чувствуется в силе взгляда этого человека – словно пространство режет глазами, проникает в саму суть твоей души, сознания, подчиняет и умиротворяет.

Комментирует свои роли актёр неохотно, интервью с каждым годом даёт всё реже. Словам предпочитает саму игру, вживаясь в образ героя до последней капли. Об этом он, отчасти, говорит в интервью И. Урганту. В ролях весьма избирателен, игре в сериалах всё чаще предпочитает исторические, военные фильмы, ну и конечно же душевные фильмы о любви. В основном размер этих фильмов не превышает 16 серий.

В последнее время основное место работы — Театр на Малой Бронной в Москве. Среди последних театральных работ актёра спектакль по мотивам пьесы У. Шекспира «Макбет» режиссера А. Яковлева. Спектакль этот как говорят «не для всех», но Даниил выкладывается в нём на столько сильно, что зрителям, порой, становится жалко измотанного в конце спектакля актёра. Мне тоже жалко. Не могу понять, чего ради он выбирает такие сложные работы. Ведь проживает их словно вживую. А это нужно иметь железные нервы.

Творчество Даниила Страхова

Родился Д.А. Страхов 2 марта 1976 года в Москве (в районе Измайлово).
Отец — филолог, этнолингвист (живёт в США, в Бостоне), мать — психотерапевт, частный практик.
Театром начал увлекаться ещё в школе: принимал активное участие в постановках школьного театра «Фантазия».
В 1993 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Авангарда Леонтьева, через год перевёлся в Театральное училище им. Щукина, которое окончил в 1997 году.
По окончании училища был приглашен в Театр имени Н.В.Гоголя на главную роль Николая Аблеухова в cпектакль «Петербург» по роману А.Белого.
С 2001 по 2003 гг. — артист Театра на Малой Бронной.
С 2000 года активно снимается в телевизионных сериалах.

Творчество Даниила Страхова

Творчество Даниила Страхова

Театральные работы

Театр имени Гоголя:
Николай Аблеухов — «Петербург», Андрей Белый.

Театр имени Моссовета:
Себастьян — «Двенадцатая ночь», У.Шекспир (1999);
Марокканский Принц — «Венецианский купец» (1999)
Международный проект для фестиваля авангарда в Сант-АмандМоронд (Франция) (2000):

Учебный театр ГИТИСа:
Михаил Платонов — «Безотцовщина / Платонов».

Театр на Малой Бронной:
Дориан Грей — «Портрет Дориана Грея» (2001);
Калигула — «Калигула» (2002)
Виктор — «Варшавская мелодия» (2009)
Хлестаков — «Ревизор» (2010).
Макбет — «Макбет», Шекспир (2018, реж. Антон Яковлев)

Театр п/р Армена Джигарханяна:
Саймон Гаскойн — «Театр-убийца» (2001).
Продюсерский центр «Новый глобус»:
Парис — «Ромео и Джульетта» (реж. Роберт Стуруа, 2004).

Театральное агенство «Арт-партнер XXI»:
Каллимако — «Приворотное зелье» (2005).
Продюсерский центр «Оазис»:
«Вокзал на троих» (2009).

Театр «Мастер»:
Фрэнк — «Почтальон всегда звонит дважды», Джеймс М.Кейн (реж. Александр Марин).

Агентство «Театральный марафон»:
Лорд Артур Горинг — «Идеальный муж» (2010).

Театр Et’Cetera:
Камышев — «Драма на охоте» (2012).

Театральная компания «Маскарад»:
Пианист — «Мужской аромат. Оркестр», Ж.Ануй (2015, реж. П.Сафонов).

Творчество Даниила Страхова

Призы и награды:

-Театральный фестиваль «Московские дебюты 1997-1998 гг.» — приз за лучшую мужскую роль в спектакле «Петербург» (Николай Аблеухов).

-Международный фестиваль театральных школ в Варшаве в 2002 году — приз за лучшую мужскую роль в спектакле «Безотцовщина» (Платонов).

-Театральная премия «Чайка 2001», номинация «Роковой мужчина» («Портрет Дориана Грея») — номинант.

-Фестиваль «Молодость века» 2002 год — номинант.

-Фестиваль «Созвездие» 2006 год — приз председателя жюри Элины Быстрицкой за роль в фильме «Перегон».

-В 2006 году приказом министра обороны РФ «за воспитание доблести, патриотизма и уважения к людям военных профессий» Даниил Страхов награждён медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации за исполнение роли старшего лейтенанта Панкратова в военной драме «Грозовые ворота».
Премия ФСБ в 2009 году за исполнение роли Исаева в одноименном фильме «Лучшая актерская работа

-Награда журнала Театрал «за лучший спектакль большой формы» спектакля «Макбет» А.Яковлева, в котором Даниил сыграл главную роль.

С фильмографией артиста можно ознакомиться здесь:

В последнее время Даниил Страхов постоянно участвует  также в проектах содружества САМи, которые полюбились зрителям и приобрели огромную популярность:  спектакли «Культурное вторжение», «Евгений Онегин», «Магия музыки, магия слова». Режиссёр проектов – Н.Семёнова. Невероятное количество видеороликов с отрывками данных проектов гуляет по просторам интернета. Это просто невероятно, однако же зрители пересматривают эти ролики раз за разом, многие стихотворения уже давно зная наизусть. Будучи поэтом, актёр читает в этих проектах и собственные произведения с глубоким философским смыслом.

Творчество Даниила Страхова

В заключение хочется добавить: очень жаль, что артист такого масштаба до сих пор не удостоен звания Народного. А ведь этого уже много лет ждут его многочисленные зрители. Желаем Даниилу Александровичу успехов в работе, хороших качественных ролей и крепкого здоровья.

Статья Елены Колисниченко, специально для сайта Семейный досуг.

Инстаграм Елены:  @daniil.strahov.z.t

Отзыв на статью можете оставить внизу этой страницы (для этого вам не нужно регистрироваться на сайте). Или пишите в Инстаграм Елены: @daniil.strahov.z.t 

Читайте также:

Даниил Страхов о бароне Корфе и о сериале «Бедная Настя» (2006г)

Даниил Страхов о бароне Корфе и о сериале "Бедная Настя" (2006г): Интервью на телеканале "Домашний" ...
Тег «Далее»
Солистка группы "Вельвет" о Данииле Страхове

Солистка группы «Вельвет» о Данииле Страхове

Солистка группы "Вельвет" о Данииле Страхове и о клипе "Без меня": Из интервью с Катей Белоконь: - 8 марта мы ...
Тег «Далее»
Хотелось бы увидеть актера Даниила Страхова в фильме снятом по роману Ирины Головкиной "Лебединая песнь. Побежденные."

Хотелось бы увидеть актера Даниила Страхова в фильме, снятом по роману Ирины Головкиной «Лебединая песнь. Побежденные.»

Актеры Даниил Страхов и Лиза Арзамасова в фильме, снятом по роману Ирины Головкиной "Лебединая песнь. Побежденные.".... Но это пока что только ...
Тег «Далее»
Интервью Даниила Страхова о ролях в кино и театре

Интервью Даниила Страхова о ролях в кино и театре

Интервью Даниила Страхова о ролях в кино и театре -  на телеканале Москва-24 в передаче «Зима в парке» 12.12.2013г. - здесь ...
Тег «Далее»

Сериал «ЗНАХАРЬ» 2019. Любовный треугольник Павел — Марина — Татьяна

Друзья, ввиду продолжения съёмок «Знахаря» часто приходится слышать отзывы о главных героях драмы. Тема в основном одна: "Любовный треугольник Павел - ...
Тег «Далее»
Повесть по мотивам сериала "ЗНАХАРЬ" - НОВАЯ ЖИЗНЬ

Повесть по мотивам сериала «ЗНАХАРЬ» — НОВАЯ ЖИЗНЬ

История любви и жизни талантливого врача-нейрохирурга и прекрасного человека. Данная повесть будет интересна тем, кто посмотрел первый сезон сериала "Знахарь" ...
Тег «Далее»
Фильм с Даниилом Страховым "Про Веру" (2020 г)

Фильм с Даниилом Страховым «Про Веру» (2020 г)

Сериал "Про Веру" (2020). Приветствую всех читающих мой отзыв! Сегодня я бы хотела написать про ещё одну очень яркую актёрскую работу ...
Тег «Далее»
Отзывы коллег о Данииле Страхове в сериале "Бедная Настя" и не только

Отзывы коллег о Данииле Страхове

Интересно узнать, а что говорили и думали коллеги о Данииле Страхове? В этой статье мы собрали всевозможные отзывы коллег об ...
Тег «Далее»

О ролях и героях фильмов c Даниилом Страховым

В этой статье мы поговорим о ролях и героях фильмов c Даниилом Страховым. В чем особенность каждого из его героев? Как ...
Тег «Далее»
"Варшавская мелодия" - Даниил Страхов и Юлия Пересильд

«Варшавская мелодия» — Даниил Страхов и Юлия Пересильд

СНОВА ПРИВЕТ ОТ "ВАРШАВСКОЙ МЕЛОДИИ" Леонида Зорина! Ну вот. Обещала я высказать своё отношение к неудавшейся любви Витэка с Гелей ...
Тег «Далее»
Творчество Даниила Страхова

Творчество Даниила Страхова

Творчество Даниила Страхова.... Приветствую вас, дорогие друзья. Когда меня попросили написать небольшую статью о Данииле Александровиче Страхове, честно сказать – ...
Тег «Далее»